подробнее

Дата начала занятий в российских школах остается неточной

Когда идти в школу в 2019 году в сентябре, остается неточной информацией. Родители школьников остаются в неведении. Они не знают, в какой день будет проводиться торжественная линейка и в какой день у их детей начнутся занятия в школе.

Причиной неразберихи является тот факт, что День знаний в 2019 году является выходным днем. В такой ситуации дату проведения линейки и дату начала занятий учебные заведения должны устанавливать на свое усмотрение.

Когда идти в школу в 2019 году

В текущем году 1 сентября является воскресным днем. Поскольку воскресенье является выходным днем, школы должны будут сами решить, в какой день праздновать День знаний и в какой день начинать учебу. Что касается Москвы, то там занятия в большей части школ в этом году начнутся 2 сентября.

В других городах и регионах может быть по-другому. Для того, чтобы получить точные сведения о начале учебного года в том или ином учебном заведении, по всей видимости, следует обращаться к руководителям школы, в которую ходит школьник.

Во многих школах дату проведения торжественной линейки и дату начала полноценных занятий должны сообщить на классных собраниях, которые обычно проводят ближе к концу августа.

По сообщениям СМИ, в некоторых школах торжественную линейку собираются провести 31 августа 2019 года. Так будет удобнее для родителей школьников, потому что в выходной день они наверняка найдут возможность и время посетить праздничные мероприятия в школах, в которых учатся их дети.

Когда начинали ходить в школу в России до революции

Общеизвестно, что 1 сентября является началом нового учебного года во всех российских школах. Но так было не всегда.

В дореволюционной России учебные заведения начинали работать в разные дни года. В городах дети начинали ходить в школы и гимназии в последней декаде августа, как только жара начинала идти на убыль. Что касается сёл и деревень, то там в школу начинали ходить только в ноябре, после завершения уборки урожая и основных сельскохозяйственных работ.

Но даже в те далекие времена учебные заведения рассчитывали начать работать примерно в один и тот же день — 1 сентября. И эта дата начала учебного года не была случайной. Дело в том, что до этого Новый год на Руси на протяжении более двух веков праздновали именно 1 сентября. Эта традиция была введена еще в конце XV века великим князем Московским Иваном III Васильевичем. Ее изменил последний царь всея Руси Петр I. По его указу Новый год начали праздновать 1 января.

Почему начинают ходить в школу 1 сентября

Российские дети начали ходить в школу 1 сентября в 1935 году, то есть во времена советской власти. До 1935 года каждое учебное заведение могло устанавливать начало учебного года произвольно, как было угодно его руководству. Из-за этого в системе образования наблюдался некоторый хаос, который мешал составлению отчетности. Также это создавало проблемы ученикам и абитуриентам. С такой несогласованностью и расхождением дат начала учебного года в учебных заведениях советская власть не собиралась мириться. Вот почему в 1935 году указом Совета Народных Комиссаров СССР и Центрального Комитета ВКП(б) началом учебного года во всех учебных заведениях был объявлен один и тот же день — 1 сентября. С тех пор российские школьники начинали ходить в школу в первый день осени. При этом не важно, каким днем недели являлось 1 сентября в текущем году. В этот день школьники должны были прийти в школу, чтобы начать учиться.

Позднее, в 1980-х годах, указ был доработан. В те годы, в которые 1 сентября было выходным днем (субботой или воскресеньем), в школах должны были проводиться только торжественная линейка в честь начала нового учебного года и первый урок. В такие дни в школах не учились. Это было одним или двумя дополнительными днями летних каникул, что, конечно же, доставляло радость школьникам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...