подробнее

Продукты, способные понижать артериальное давление

В современном мире гипертония или повышенное артериальное давление наблюдается у большого количества людей, и это заболевание является достаточно серьезным, так как может привести к развитию других заболеваний, и необходимо принимать медикаменты для снижения давления. Существуют также продукты, которые смогут помочь справиться с данным недугом, и именно о них мы сейчас расскажем.

Причины возникновения гипертонии

Гипертоническая болезнь может возникать из-за различных факторов, среди которых можно выделить индивидуальные факторы риска и факторы влияния внешней среды, а именно:

  • гипертония может возникнуть из-за генетической предрасположенности;
  • с возрастом развитие данной патологии увеличивается;
  • мужчины  более подвержены к повышению давления;
  • избыточная масса тела;
  • наличие сахарного диабета;
  • состояние беременности, климакс и менопауза;
  • чрезмерное употребление соли, алкоголя и кофе, а также недостаточное количества магния в организме;
  • вредные привычки – курение;
  • регулярные стрессовые ситуации;
  • чрезмерная физическая активность.

Основные симптомы гипертонической болезни

Сейчас рассмотрим симптомы, которые могут возникнуть при повышенном артериальном давлении:

  • часто данная патология протекает бессимптомно;
  • головокружение, головная боль, боль в области затылка, шум в ушах;
  • нарушение зрения, проблемы с памятью, боль в области сердца и раздражительность;
  • развитие сердечной недостаточности.

Продукты, способные понижать артериальное давление

Стоит сразу отметить, что нет продуктов, которые способны моментально понизить давление до нормального состояния, но способствовать нормальному его состоянию вполне могут, и мы сейчас расскажем о таких продуктах.

Свекла. Данный корнеплод богат на магний, который способствует тому, что сосуды расширяются, а соответственно и давление нормализуется. Стоит также отметить, что данный продукт выводит из организма шлаки и очищает организм. Лучше всего употреблять свеклу свежей, и как вариант сок из свеклы.

Гранат. Данные плоды в своем составе в большом количестве содержатся калий и витамины А, Е, С, В1 и В2. Если регулярно употреблять гранат, то сосуды укрепляются, состояние нервной системы улучшается, а также не появляются бляшки.

Сельдерей. В своем составе данный продукт в большом количестве содержит щавелевую, уксусную и глутаминовую кислоты и много различных витаминов, которые просто необходимы для нормального функционирования многих систем организма.

Чай. Многие уверены, что чай способствует повышению давления из-за содержания в нем кофеина, но вот зеленый чай и чай каркаде обладают обратным эффектом, ведь именно эти сорта  чаев улучшают состояние сосудов.

Какао. В составе данного продукта содержатся флавоноиды, которые помогают расширить просвет сосудов, благодаря чему снижается артериальное давление. Также этот напиток может выступать в роли седативного средства.

Чеснок. Данный продукт в своем составе в большом количестве содержится калий, который необходим для нормальной работы сердца, а также нормализации кровообращения, но не стоит употреблять более двух зубчиков чеснока в день.

При повышенном давлении лучше не заниматься самолечением и обратиться за помощью к специалисту, и проконсультироваться по поводу употребления данных продуктов.

Ранее «ПитерБургер» рассказал о продуктах, которые помогут сохранить сердце здоровым.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...