подробнее

Какой будет линейка ко Дню знаний в 2019 году

Тематика линейки 1 сентября 2019 года уже известна. Конечно, линейка будет такой же, как и в прошлые годы. Но в то же время она будет посвящена одному из самых печальных событий в современной истории России.

В первый день осени 15 лет назад террористы захватили школу №1 в городе Беслане. Тогда погиб 331 заложник, из которых 186 были детьми.

Когда будет линейка в 2019 году

Торжественную линейку по случаю Дня знаний по традиции проводят в общеобразовательных учреждениях в первый день осени. Но в нынешнем году этот день является воскресным. Поэтому в преддверии нового учебного года школьников и их родителей, конечно же, интересует вопрос: в какой день будет проводиться торжественная линейка?

Даты, когда должен начаться и закончиться учебный год, устанавливаются официальным документом Минобрнауки. Однако этот документ только рекомендует, а не обязывает учебные заведения начинать и заканчивать учебный год в конкретные дни. Следовательно, учебным заведениям предоставлено право объявлять начало и конец учебного года по своему усмотрению.

В 2019 году торжественная линейка в российских школах, гимназиях и лицеях должна быть проведена в другой день, когда будет удобно для школьников и их родителей. Перенос линейки должен быть утвержден администрациями учебных заведений. Поэтому невозможно ответить однозначно, когда будет линейка в 2019 году в конкретном учебном заведении.

Нужна ли линейка 1 сентября

В наши дни общественность активно обсуждает вопрос: необходимо ли проводить торжественные линейки 1 сентября и праздновать День знаний так, как его праздновали еще в советское время начиная с 1984 года?

Некоторые считают, что праздник Дня знаний нужно сохранить, потому что

  1. День знаний является большим праздником для первоклассников.
  2. Праздник Дня знаний означает для школьников переход от продолжительных летних каникул к учебе.
  3. Благодаря празднику Дня знаний сплачивается школьный коллектив.

Другие же считают, что праздник Дня знаний необходимо отменить, потому что

  1. Младшеклассникам приходится выстаивать долгие и утомительные линейки, выслушивая в свой адрес наставления и напутствия, которые им не интересны.
  2. Когда 1 сентября идет дождь или жарко, праздновать День знаний приходится в неподходящих для этого условиях.
  3. Из-за празднования Дня знаний пропадает один день учебы.

Линейка 1 сентября 2019 году в Москве

Департамент образования города Москвы рекомендовал общеобразовательным учреждениям столицы провести торжественные мероприятия ко Дню знаний 1 сентября 2019 года, то есть в воскресенье. Это связано с тем, что власти столицы не могут гарантировать безопасность учеников и учителей во всех столичных школах во время линеек ко Дню знаний. Поэтому было решено организовать одно праздничное мероприятие для всех.

Для этого ко Дню знаний обещали специально подготовить одну из площадок Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ). На этой площадке 1 сентября 2019 года будет проходить форум «Город образования», в рамках которого состоится праздничная линейка. Организаторы мероприятия приглашают принять в ней участие всех желающих, но прежде всего эта линейка будет организована для учащихся и их учителей. Есть только одно требование: все присутствующие должны быть в парадной одежде.

Также, по информации столичного портала www.mos.ru, 1 сентября 2019 года в парках города запланировано проведение специальных праздничных программ ко Дню знаний, в которых в это воскресенье могут принять участие школьники столицы.

Тематика линейки 1 сентября 2019 года

Есть множество сценариев, по которым может быть проведена линейка ко Дню знаний. В этих сценариях проведение торжественного мероприятия доверяют ведущему и ведущей, которые могут быть отобраны из числа старшеклассников.

Начинается мероприятие обычно с того, что ведущий приветствует учеников, учителей, родителей и гостей. После этого ведущий просит поаплодировать первоклассникам, включают какую-нибудь школьную мелодию и первоклассники со своими учителями выходят и занимают свои места. В это время ведущие объявляют классы и их первых учителей. После того, как первоклассники вместе с учителями станут на свои места, музыку выключают, и ведущий объявляет торжественную линейку открытой.

Линейка начинается с выноса знамени. Включают Гимн РФ. Далее перед присутствующими выступает директор учебного заведения.

После этого ведущие должны напомнить, что в этот день 15 лет назад террористы захватили в заложники учеников, их родителей и учителей школы №1 города Беслана. Ведущий предлагает почтить память убитых заложников минутой молчания.

Далее начинается выступление первоклассников: несколько учеников первых классов могут по очереди рассказать по одному небольшому четверостишию о школе.

После первоклассников следует вспомнить о старшеклассниках, для которых этот учебный год станет последним в стенах родной школы.

Наконец ученик 11 класса берет на руки ученицу 1 класса, и звучит Первый звонок.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...