подробнее

Нужно вписаться в тротуары

Будущей осенью в Санкт-Петербурге может быть принят закон, который введет штрафы за нарушения правил по размещению летних кафе. Депутат городского парламента Алексей Макаров считает, что террасы множества ресторанов занимают гораздо большую площадь, нежели их владельцы взяли в аренду у города. Рестораторы заявляют, что расширять веранды самовольно приходится по причине сложности процесса согласования расположения веранд и кивают на московский опыт, где после значительного упрощения этой процедуры количество открытых летних кафе выросло на 60 процентов. При установке веранд часто применяется .

Алексей Макаров этим летом направил в адрес вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова письменное обращение по поводу той ситуации, которая сложилась в городе с летними террасами ресторанов и кафе. По информации депутата, «часто фактические параметры работающих торговых объектов не соответствуют тем параметрам, которые были согласованы уполномоченными государственными органами, в основном, это касается занимаемой площади, что, в результате, приводит к сокращению имеющейся ширины прохода для петербургских пешеходов в тех случаях, когда торговый сезонный объект располагается на тротуарах». Парламентарий интересуется, кто контролирует наличие соответствия фактических параметров в нестационарных торговых объектах тем размерам, которые были согласованы органами власти, и какое количество правонарушений в этой сфере было выявлено, а также пресечено с мая текущего года.

Заместитель губернатора Петербурга ответил, что проверки состояния фактических параметров различных некапитальных объектов производятся комитетом городской администрации по землеустройству и земельным ресурсам, но в летний сезон текущего года в этой сфере ни одного нарушения не было обнаружено.
Сейчас господин Макаров совершенно не исключает того, что в осеннюю сессию им будет внесен для рассмотрения Законодательному собранию города проект изменений в действующий закон «Об административных правонарушениях в городе Санкт-Петербурге», дополняющий его статьей, касающейся нарушений при установке различных временных объектов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...