подробнее

Требования к кроватям в детском саду

Организация пространства в ДОУ – сложная задача, справиться с которой может только профессионал. Особенно проблематично выбрать кровать для детского сада. Ведь к этому предмету мебели предъявляется большое количество требований. А их несоблюдение может привести к начислению штрафных санкций со стороны контролирующих органов и даже к приостановлению деятельности.

Варианты конструкций кроватей для детсада

Разновидности детских кроватей сегодня многочисленны. Если несколько лет назад их количество было ограничено, в настоящее время ситуация кардинально изменилась. У руководителей ДОУ и членов родительского комитета появилась возможность выбора оптимальных вариантов изделий по демократичным расценкам. В зависимости от конструктивного оформления выделяют следующие разновидности кроватей:

  • с возможностью выкатывания (кроватки выкатного плана являются вместительными и в то же время компактными, т. е. они позволяют экономить свободное пространство);
  • раздвижные модели (они также экономят место и являются функциональными, идеально подходят для комнат, в которых живет несколько детей, и для небольших помещений);
  • кровать калейдоскоп (она содержит несколько предметов мебели одновременно и может включать в себя письменный стол, тумбы, комоды, полки, игровые уголки, используются такие детские кровати для экономии места).

По количеству уровней на практике выделяют следующие разновидности моделей:

  • одноярусные (это классические вариации изделий с одним уровнем для сна одного ребенка);
  • двухрядные модели детских кроватей используются в детсадах, т. к. имеют удобное расположение и способствуют экономии свободного пространства.

Важную роль играют оградительные элементы на детских кроватках, которые защищают от случайного падения и предотвращают все детские страхи. Ко всем этим моделям предъявляется внушительный комплекс требований.

Качество и соблюдение ГОСТ

Государственные стандарты, в первую очередь, связаны с разновидностями производимых моделей, и с испытаниями их качественных критериев. Изделия, которые планируется использовать в ясельных группах, должны оснащаться ограждением повышенной надежности, а также опцией регулирования высоты ложа в соответствии с ростом ребенка. Что касается длины, она не должна быть более 1 м 20 см, а ширины – не выше 0,6 м. Если модель оснащена функцией перемещения ограждения сбоку, опускается она на 13,5 см или более. Выбрать и заказать детские кровати, соответствующие ГОСТу можно по ссылке.

В соответствии с ГОСТ качество играет важную роль. Наряду с этим во внимание принимаются следующие аспекты:

  • комфорт (ребенок, который спит на кровати, должен ощущать себя после пробуждения бодрым и отдохнувшим);
  • прочность (модель должна выдерживать любые нагрузки, ведь дети во сне часто много ворочаются, а вне сна – много прыгают на кроватках);
  • экологичность (в составе не должно быть вредных химических элементов и токсичных веществ, приводящих к отравлению и ухудшению самочувствия);
  • низкая подверженность деформации, т. е. устойчивость к внешним воздействиям и влияниям;
  • продолжительный срок службы (хорошая кроватка служит несколько десятилетий);
  • простота проведения работ по уборке (модели должны легко чиститься и мыться);
  • оригинальное дизайнерское оформление (в стандартах требований к нему не имеется, однако многие руководители стремятся к приобретению красивых моделей);
  • безопасность (кровати не должны оснащаться чрезмерно острыми углами и торчащими элементами, создающими опасность и риск).

Основание должно быть прочным. Оно изготавливается из надежного металлического каркаса или древесного материала. Некоторые модели делаются из пластика, но подойдет не любое сырье, т. к. многие его виды являются токсичными.

Для организации испытаний необходимо использовать специальные свежие изделия. В протоколах проверок важную роль играет указание информации об отклонениях от нормативных значений, выявленных в процессе контроля. Наряду с этим стоит учитывать важность санитарно-эпидемиологических правил, которые распространяются на устройство и содержание мебели. Каждая товарная единица должна сопровождаться сертификатами качества.

Это далеко не весь перечень требований, предъявляемых к кроватям, однако они являются основными и прописаны на государственном уровне. Для регулирования этого аспекта создано несколько нормативов и стандартов, отклонение от которых является недопустимым. В противном случае ДОУ рискует заплатить штраф, или его деятельность может быть приостановлена.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...