подробнее

На пике спроса находятся участки без подряда

На петербургском загородном рынке пользуется все большим спросом покупка земельных участков без подряда. Клиентов привлекает возможность самостоятельного выбора проекта коттеджа, поиска строителей, которые будут вызывать доверие, и возможность постепенно финансировать процесс строительства.

Как показали данные аналитиков, объем спроса на загородную недвижимость постоянно растет. Так, по сведениям Консалтингового центра под названием «Петербургская Недвижимость», он увеличился в первом полугодии текущего года почти на 18 процентов, по сравнению с таким же периодом минувшего года. Однако различные типы объектов являются востребованными в неодинаковой мере. Наиболее популярным товаром являются земельные участки без подряда (примерно 78 процентов сделок в течение первого полугодия), на втором месте идет продажа таунхаусов в Санкт-Петербурге (14 процентов). А на долю продажи коттеджей, а также участков с подрядом приходится около 11 процентов спроса.

Необходимо, пожалуй, пояснить, в чем заключается суть такого «бесподрядного» формата. Если девелопером коттеджного поселка предлагаются участки без подряда, это будет означать, что он не станет навязывать покупателю какие-нибудь готовые решения и свои строительные услуги. Он продает просто землю, на которой сам покупатель волен будет построить дом собственной мечты. Хотя некоторые ограничения могут все же быть, особенно если говорить о поселках комфорт-класса либо более высокого уровня. В подобных проектах принимаются нередко регламенты, которые предписывают, к примеру, какого цвета должна быть кровля либо какого типа должно быть ограждение. Как правило, данные регламенты не очень жесткие и вводят по-настоящему здравые ограничения, дающие возможность сохранить необходимое единообразие застройки и не превращать коттеджный поселок в подобие Шанхая.

Иногда девелопер, который реализует участки без подряда, все-таки может предлагать собственные строительные услуги (или своих партнеров) – но только в качестве опции. То есть сам клиент может выбирать, нужно ли заказывать ему строительство коттеджа прямо тут либо поискать на стороне строительную бригаду.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...