подробнее

Новые медицинские справки для водителей в России с 22 ноября 2019

В Российской Федерации с 22 ноября 2019 года должны были вступить в силу изменения в законодательстве касательно порядка прохождения медосмотра для водителей. В четверг Министерство здравоохранения сделало заявление, что пока эта дата откладывается. Но в регионах уже сформировалась огромная очередь на получение новых справок.

Во время вчерашнего интервью Владимир Путин назвал эти нововведения полным бредом.

Последние новости о медсправке

Президент России согласился с тем, что обследования на наличие наркотические и алкогольной зависимости необходимо проводить, поскольку на дороге от этого зависит безопасность движения миллионов людей ежедневно. Но нельзя это сделать настолько координально и резко. По его мнению, этот процесс должен проходить постепенно и быть разбит на несколько этапов.

Новая справка необходима была как для учеников автошкол, так и для собственников водительского удостоверения с целью замены имеющихся прав. По проекту законодательства, с этой пятницы, все водители обязаны сдать кровь и мочу для проведения анализов на наличие в них психоактивных препаратов и на маркер CDT, который показывает алкогольную зависимость. Ранее такие исследования проводились в случае обнаружения определённых симптомов.

Цена вопроса?

Из-за добавления новых анализов резко должна была увеличиться стоимость получения медицинской справки.

В среднем по России медобследование стоило 500 рублей, а согласно нововведениям его цена резко должна была увеличиться на 6000 рублей. Поскольку каждый из этих двух анализов стоит по 3000 рублей.

При этом количество желающих получить медсправки по старой процедуре возросло в несколько раз, из-за чего специалисты вынуждены были продлить свой рабочий день на несколько часов.

По уверению одного из руководителей частных клиник, очередь к наркологу увеличилась в четыре раза, по сравнению с обычной загруженностью. Такая тенденцию наблюдается во всех медицинских учреждениях, при том далеко не всегда люди могут находиться в помещении, иногда очередь заканчивается на улице, и люди вынуждены ждать, несмотря на сильный мороз. Водители вынуждены стоять в очередях по 10 часов, и начинать её занимать задолго до открытия больниц. Многие люди не идут на работу только ради получения этой справки по старому образцу.

Где получить справку и сколько ждать?

Стоимость аппарата для проведения этих анализа стоит около 7 млн рублей. В связи, с чем они есть только в крупных городах. Например, таких устройств по всей Челябинской области всего три. Они расположены в Челябинске, Магнитогорске и Миассе. Собственникам прав из других городов придется ездить в эти города. А в Екатеринбурге анализатор крови есть только в областной клинике, и очередь туда будет просто огромная.

По словам очевидца, для получения прав по старой процедуре необходимо занять очередь в 6 часов утра. По новому законодательству, получение медицинской справки будет не только дороже, но и намного дольше, поскольку для проведения анализа необходимо несколько дней.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...