подробнее

У каких народов было больше всего Героев СССР в годы Великой Отечественной?

Несмотря на то, что многие европейские школьники даже не знают о существовании такого термина в истории как Великая Отечественная война, относя этот период просто ко Второй мировой, на территории Советского Союза получить звание героя этого конфликта считалось едва ли не высшей мерой почета.

Что расскажет героическая статистика?

Как свидетельствует официальный анализ предоставленных данных по статистике, на первом месте среди тех, кто особенно отличился в период Великой Отечественной, оказались сами русские. Смельчаков среди них набралось около восьми тысяч граждан, что позволило им занять первое место в рейтинге.

Следом за ними расположились украинцы. Здесь бравых блюстителей интересов Советского Союза нашлось почти две тысячи человек. Символическая бронза ушла соседям-белорусам. Среди них свои лучшие качества проявили в бою почти три сотни человек.

Почти друг за другом расположились татары, среди которых высокое звание досталось 161 гражданину, а потом и евреи, которые зарекомендовали себя надежными защитниками СССР, получив соответствующее звание 107 раз. Не обошлось и без других народностей, героями среди которых становились почти равное количество раз. Так, например, 99 армян, 96 казахов и 90 грузин.

Немножко меньше славных бойцов нашлось среди узбеков – 67 граждан и 63 мордвинца. 45 чувашей смогли запомниться своим потомкам, а среди граждан Азербайджана отличись 43 человека. А вот башкиры и осетины набрали в контрольном «зачете» почти одинаково количество званий: 38 и 33.

Какие народы особенно отличились во время ВОВ

Среди длинной геройского списка попадались как совсем молодые люди, так и умудренные военной практикой армейцы. Были среди них и женщины. А статистика по народностям не ограничилась только крупными перечисленными народностями.

На войне лучшие качества продемонстрировали коми, латыши, таджики, литовцы, марийцы, киргизы и умдурты.

Ближе к концу таблицы расположились граждане Эстонии, а также абхазы, буряты, монголы, калмыки и кабардинцы. Есть кем гордиться и чеченцам, карелам, крымским татарам, якутам, тувинцам, молдаванам.

Примечательно, что даже немцы смогли заявить о себе в составе советской армии, собрав в своей копилке сразу девять таких героев.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...