подробнее

Традиции и дата празднования Дня матери 2019 в России и других странах мира

Абсолютно каждый человек на планете знаком с таким замечательным днём, как День матери. Праздник, посвященный всем мамам, в разных странах отмечают в разные дни. В России его празднуют в последнее воскресенье ноября. В 2019 году этот тёплый праздник припадает на 24 ноября.

Какие страны отмечают День матери

Самый светлый праздник, посвящённый любимейшим женщинам в жизни, День матери уже давно стал международным и официальным праздником. В России, как уже сказано выше, его отмечают в последнее воскресенье ноября, но во всех странах даты отличаются, также отличаются и традиции празднования. Как и когда празднуют День матери в разных странах мира?

США

Многие не знают, но именно в этой стране и родился этот прекрасный праздник как национальный День матери. В 1872 году Джулия Уорд предложила эту идею, вскоре большинство стран поддержали эту идею. Итак, в Соединённых штатах Америки День матери отмечается второго воскресенья мая, как и в Украине, Германии, Дании, Турции, Финляндии, Эстонии, Австралии и Бельгии.

У американцев очень интересный обычай празднования. В праздник матери люди прикрепляют на одежду гвоздики разных цветов. Красная гвоздика означает, что мама в их семье совершенно здорова, а вот белая гвоздика является символом памяти об умершей маме.

Япония

На японском языке День матери произносится как «Хаха но хи». Японцы очень трепетно относятся к этому прекрасному дню для самых любимых и замечательных женщин в жизни каждого человека. В японских краях традиция празднования Дня матери появился в 1915 году и с тех пор абсолютно все детали остались.

В этот день дети всей страны вручают своим драгоценным мамочкам гвоздики, только не белые, ведь в Японии белый цвет – цвет траура. Также у японцев есть очень милая песня, где поётся про тепло и уют, который мама приносит в каждый дом, про то как она умело вяжет тёплые варежки и бережёт домашний очаг.

Индия

По сравнению с другими странами, в Индии День матери отмечают в октябре. В этой стране нет, привычного всем людям, бурного и весёлого празднования Дня для матерей. Существует такая легенда, что когда-то давно у индуской матери было семеро детей и однажды она совершенно случайно убила маленького детёныша медведя. За это боги её наказали, забрав жизни всех семерых детей. Женщина была в таком отчаянии, что ходила молиться каждый день и за её молитвы богиня Аштами Бхагавати простила все грехи, и вернула сыновей к жизни. С тех самых пор в Индии в этот праздник целый день сидят в соборах и молятся за здоровье и благодать своих детишек.

Какого число принято отмечать День матери в мире

Так как на земле большое количество стран, то не существует определённо одной правильной даты для праздника Дня матери. Есть дата празднования — это второе майское воскресенье, которое отмечается в большинстве стран мира. В остальных странах данный праздник отмечается под своей особенной датой. В России – последнее воскресенье ноября, в Грузии – 3 марта, в Греции 9 мая (когда у Россиян празднование Дня победы), в Армении – 7 апреля, в Индии – в октябре, в Польше – 26 мая.

Для мам не нужен определённый день, чтобы доказывать и показывать свою любовь, ведь этот человек всегда будет самым любящим и добрым в жизни каждого. Любить маму нужно каждый день, а не ждать нужной даты.

Больше поздравлений смотрите в нашей группе в социальных сетях:

Вконтакте — Поздравляшка

Однокласники — Поздравляшка

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...