подробнее

Правозащитник Александр Брод установил однобокость дела Сергея Магнитского

Бизнесмен Константин Пономарев, благодаря которому аудитор Сергей Магнитский оказался в «Матросской тишине», является автором криминальной схемы, используемой инвестиционным фондом Hermitage Capital Management.
Об этом сообщает Полит.ру со ссылкой на главу Московского бюро по правам человека и члена Общественной палаты России Александра Брода.<br /><br />Директор МБПЧ обратил внимание, что в ходе расследования уголовного дела <a target=»_blank» href=»http://www.polit.ru/news/2013/08/19/brod/»>Константин Пономарев, ставший главным свидетелем стороны обвинения, свидетельствовал против себя. «О том, что он придумал схему ухода от налогов и предложил ее Hermitage Capital Management, который уже в середине 1990-х был клиентом Firestone Duncan», — говорится в материалах Александра Брода, оказавшихся в распоряжении Полит.ру. Тогда Пономарев владел контрольным пакетом Firestone Duncan и он же был ее генеральным директором.<br /><br />Однако этого до сих пор никто не замечает и не дает правовой оценки, отмечает Полит.ру. Власти предоставили ему государственную защиту. Либеральная пресса писала о нем исключительно как о друге Сергея Магнитского. Даже Соединенные Штаты и Великобритания не внесли его в свои «списки Магнитского». «Значит, «принцип Магнитского» действует однобоко? Только против тех, вокруг кого можно организовывать антироссийские пиар-компании?», — задается вопросом Брод. <br /><br />Глава МБПЧ полагает, что «дело Магнитского» останется в истории нескольких государств, и еще долго будет влиять на их отношение к России. «Важно, чтобы в деле не осталось пробелов — пусть даже продиктованных чьими-то невидимыми бизнес-интересами или какой-то политической  необходимостью», — резюмирует Александр Брод.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...