подробнее

Потрескивание и покраснения кожи на руках и лице: причины, как бороться с проблемой

С приходом зимы и холодов начинает краснеть и трескаться кожа. Наверняка многие люди сталкивались с данной проблемой и не знали как правильно остановить дальнейшее покраснение и потрескивание.

Возможные причины возникновения красноты и потрескиваний

Никому не секрет, что на холоде человеческая кожа начинает краснеть и трескаться, но не все знают, по какой именно причине это происходит. Организм человека всегда пытается согреться, чтобы не замёрзнуть и поэтому, если какие-либо части тела человека находится на морозном ветру, кровь начинает быстро приливать в охлаждённую часть, чтобы согреть тканевые клетки. Также стоит помнить, что зимой из-за недостаточного количества солнечного света, нехватки витамина D, также личные какие-либо проблемы с метаболизмом – все эти показатели легко могут быть причинами потрескивания рук и щёк.

Причины этих проблем рекомендуют выяснять незамедлительно. Так как можно дело довести до того, что руки будут не просто трескаться и краснеть, а и кровоточить, что довольно неприятно и некрасиво. Причинами также могут быть слишком чувствительная кожа рук и на лице, с возрастом, кстати, кожа рук в первую очередь ухудшается и это может плохо отразится при попадании на морозный ветер. Большинство специалистов рекомендуют обязательно мыть руки тёплой водой: слишком горячий поток воды может вызвать эффект обезвоживания, а холодная – обветривания. Не стоит забывать, что зима – это не только потрескавшиеся руки, но и огромное количество инфекций и микробов, поэтому руки нужно мыть после каждого прихода в дом и перед приёмом пищи.Не рекомендуется выходить на морозный воздух с мокрыми или чуточку влажными руками, это может ещё больше обветрить руки и принести невероятно режущую боль при касании к рукам.

Правильных уход и подбор крема от потрескиваний рук

Подбор питательного крема для потрескавшихся рук – индивидуально дело каждого человека. Самым эффективным кремом для увлажнения рук и щёк должен быть с наиболее жирной и липкой текстурой на основе каких-нибудь лечебных масел. Такой крем сможет очень долго отталкивать морозный воздух от кожи и питает её довольно долго, что есть очень хорошо.

Бывает так, что крем совсем не помогает при потрескивании, тогда могут быть всего 3 причины таких последствий. Первая – это то, что результат иногда нужно очень долго ждать и нужно как можно чаще увлажнять руки кремом, чтобы они всегда были пропитаны маслами и не получать обморожения. Вторая – возможно, крем был подобран неправильно и для того или иного типа кожи он просто не подходит. И, наконец, третья – может такое быть, что данная проблема с руками не является обморожением, поэтому следует обратиться к дерматологу для обследования.

Витамины помогут избежать потрескавшихся рук зимой

Зимой человеческий организм сталкивается со многими аллергическими инфекциями, микробами и заражениями, поэтому в зимнее время года рекомендуют принимать витамины и правильно питаться.

Если причиной потрескиваний рук связана именно с климатическим похолоданием и морозами, то следует в косметический уход добавить витамины А и Е. Лучше всего выбирать крем, в состав которого входит пчелиный воск или масло ши. Для улучшения лечебных процессов следует намазать руки перед сном и надеть перчатки из натурального хлопка или льна, чтобы ткань не впитывала крем с кожи рук. Перед тем, как выйти на улицу рекомендуется увлажнить руки за 20 или 30 минут, чтобы не было ухудшенного обморожения, так как крем всё же влажный.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...