подробнее

Рабочий или выходной день в России 31 декабря 2019 года: принят законопроект

Итак, не за горами новогодние праздники, с которыми связано немало приятных переживаний: вот-вот мы усядемся за праздничный стол и пожелаем друг другу в новом году всего самого лучшего! Но больше всего россияне, конечно же, ждут новогодних каникул, которые в 2020 году пока никто не отменил.

Самый насущный вопрос — будут ли дополнительные выходные перед праздником? Разумеется, было бы неплохо получить один или два «свободных» денька, чтобы как следует подготовиться к празднованию! Давайте посмотрим на официальный «график», а также узнаем, каким образом всё-таки можно взять выходной 31 декабря — и как это отразится на нашей зарплате.

31 декабря 2019 будет выходной или нет

На самом деле, если обратиться к «официальному» графику, то выходной 31 декабря 2019 года не предусмотрен. Однако у россиян будет приятный «бонус» — рабочий день, сокращённый на один час.

Дело в том, что последние два дня декабря — 30 и 31 число, выпадают на понедельник и вторник, потому, если бы пришлось делать выходной во вторник был выходной, то пришлось бы делать его и в понедельник.

В итоге — плюс два дня к новогоднему «отпуску», а это уже получатся слишком затяжные «каникулы». Именно потому было решено, что два дня россияне уж как-то отработают — пусть даже и непосредственно перед самим праздником.

Таким образом, мы начинаем отдыхать непосредственно после самого праздника Нового года: с 1 января. Перед Новым годом, 31 декабря, будет рабочий день, сокращённый на один час.

Как взять выходной 31 декабря 2019 года?

С другой стороны, если вам очень нужен выходной непосредственно перед Новым годом, то взять его можно — и это будет «законно».

Каждый из нас имеет права брать «отгулы» по определённым причинам, но учитывайте: ваше рабочее время сократится на день, и это отразится на заработной плате. Вопрос о том, как будет оплачиваться дополнительный выходной перед «каникулами» нужно будет обсуждать непосредственно с начальством. К примеру, руководство может написать спецуказ — в нём будет говориться о том, что дополнительный день отдыха вам всё-таки оплатят.

И, конечно, 31 декабря можно сделать выходным в том случае, если вписать его в общий годовой отпуск: есть люди, которые не используют все предоставленные для отдыха дни. Таким образом 31 декабря можно превратить из рабочего дня в оплачиваемый выходной.

Есть и ещё один вариант: взять однодневный выходной за свой счёт или отгул в качестве компенсации за отработанные ранее сверхурочные.

Новогодние каникулы в 2020 году — когда будут

Учитывайте, что новогодние каникулы начинаются по производственному календарю только 1 января 2020 года — 30 и 31 число придётся «отработать». Выше мы указали способы, которые помогут вам взять выходной 31 декабря 2019 года, но, если вы всё-таки решили выйти на работу, то учитывайте — домой можно отправиться на час раньше.

Новогодние каникулы начинаются 1 января 2020 года и продлятся до 8 января включительно. Таким образом, в 2020 году мы отдыхаем полноценных восемь дней, в течение которых отмечаем Новый год и Рождество.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...