подробнее

Квашенная капуста — классический рецепт в банках на зиму

Холодное время года невозможно представить без квашеной капусты, ведь она очень вкусная и приносит организму человека невероятную пользу. В нашей статье мы расскажем о классическом рецепте приготовления квашеной капусты в банке.

Самые невероятные факты о квашеной капусте

Данное блюдо уникально тем, что его довольно просто приготовить, и денег для этого много не надо. Есть очень интересная народная мудрость относительно квашеной капусты.

«Хороша капустка! И на стол поставить не стыдно, и съедят не жалко!»

И это действительно так, а сейчас мы расскажем о самых интересных фактах о квашеной капусте.

Квашеная капуста получается благодаря процессам брожения, в результате натурального химического процесса. Благодаря этому в готовом продукте получается высокая концентрация витаминов.

Следует соблюдать осторожность при употреблении данного продукта, так как в квашеной капусте содержатся натуральные кислоты, которые могут вызвать обострение заболеваний ЖКТ, почек, поджелудочной железы.

Сок квашеной капусты может помочь справиться с заболеваниями бронхов.

Квашеная капуста является прекрасным натуральным антиоксидантам, ведь в ее составе много витамина С. Можно употреблять ее внутрь и делать омолаживающие маски.

Помогает прекрасно справиться с лишним весом, так как улучшает метаболизм и сжигает лишние жировые прослойки.

Классический рецепт приготовления квашеной капусты в банке

Перед тем, как приступить к приготовлению квашеной капусты стоит сразу отметить несколько моментов, благодаря которым блюдо получится вкусным и невероятно полезным.

Стоит отметить, что есть пропорции, благодаря которым квашеная получается очень вкусной – на 1 килограмм капусты необходимо взять 20 грамм соли(она должна быть крупного помола и не йодированная), а также 40 грамм оранжевой моркови.

Шинковать капусту стоит не сильно мелко, так как не будет приятного хруста, но и не крупно – так она не сможет равномерно засолиться. Идеальная толщина – 5 миллиметров.

Классический рецепт квашеной капусты в трехлитровой банке

Для приготовления данного блюда нам потребуется 3 килограмма белокочанной капусты, 1 морковь и 1 столовая ложка соли.

С самого начала необходимо помыть капусты и морковь. Капусту очистить от поврежденных листочков, а морковь очистить. После этого капусту необходимо нашинковать и сложить в удобный таз. Затем необходимо морковь натереть на крупной терке и добавить к капусте, а также добавляем соль.

Всю массу необходимо хорошенько перемешать, а для получения хрустящего продукта, не стоит сильно мять капусту. После этого полученную массу необходимо хорошо утрамбовать в банку, но оставить немного места для сока. При комнатной температуре капуста будет готовиться до 6 суток, обычно раньше.

Температура должна быть от 18 до 23 градусов. После того, как капуста приготовилась, ее лучше убрать в холодильник.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...