подробнее

Праздник Матвеев день в России отмечается 29 ноября 2019 года

Праздник Матвеев день, отмечаемый 29 ноября 2019 года, имеет особые обычаи и приметы. В этот день чтят память святого Левия Матфея. Праздник также называют Матвеем. Примечательно, что название «Зима потеет» произошло от того, что на праздник часто была оттепель.

Жизнь святого евангелиста Левия Матфея

Картинки по запросу Левий Матфей

Согласно Евангелие, святой Матфей собирал пошлину, когда он повстречал Иисуса и последовал за ним. О его судьбе известно немного. За то, что Левий Матфей проповедовал христианство, его приговорили к смертной казни в замке Апасарос. Считается, что именно он написал на арамейском языке Евангелие.

Независимо от того, что наступают зимние холода, погода в этот день остается очень изменчивой, поскольку осень полностью никак не уступала им. Наши предки обратили внимание, что именно 29 ноября чаще всего бывали оттепели, пусть и не длительные. Они верили, что сильная оттепель на Матвея может предвещать лютые морозы зимой.

Как правило, праздник всегда совпадал с началом Рождественского поста. Но, независимо от этого, на Руси традиционно приглашали гостей. В этот период хозяйки готовили постные блюда. Особенно скромным стол был в одни из самых строгих дней поста, к которым относилась среда и пятница. При этом, велись душевные разговоры. Такие вечера наши предки, из нескольких областей страны, называли посиделками на Матвея.

Обычаи и приметы праздника Матвеев день, отучаемого 29 ноября в 2019 году

Похожее изображение

Во время подобных вечеров, на стол не подавали алкоголь, однако горячий сбитень был прекрасной заменой в непогожие дни. Известно много различных способов его приготовления, но важным ингредиентом во всех популярных рецептах выступал мед. В сбитень добавляли также разные специи, включая корицу, лавровый лист. Также не забывали о целебных травах: мяте, зверобое, чабреце.

По традиции, если следующее появление этих же гостей в доме было нежелательно, то хозяева, после того, как те ушли, старались протереть не только зеркало, но и входную дверь. При этом, выполнить эти действия нужно было как можно быстрее, чтобы такие гости больше не приходили.

Если же дорогого гостя, наоборот очень ждали, а его все не было, то ставили веник около входной двери, в ручку которого предварительно вонзали булавочку. Простая магия помогала опоздавшему гостю поторопиться.

Наши предки наблюдали за приметами в этот день. Считалось, что свирепая зима будет, если 29 ноября будет холодно. И, наоборот, если погода на Матвеев день окажется теплой, то и зиму можно ожидать мягкую.

Вьюгу и метель зимой предвещают сильные порывы ветра. Низкие облака символизируют холодную и морозную погоду, которая вот-вот наступит. Ветер мгновенно утихнет, если кинуть в его направлении горсть любой не вареной крупы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...