подробнее

Грипп 2020 прогноз ВОЗ: в России ожидают подъем заболеваемости гриппом

Всего несколько дней осталось до прихода календарной зимы, а погодная в некоторые регионы страны пришла еще в середине осени. Вместе с морозами и снегами в Россию традиционно врывается эпидемия гриппа. О самых опасных периодах холодного сезона 2019/2020 расскажем в нашем материале. 

Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ начнется уже с начала декабря, уверены специалисты. Вызвана ситуация будет беспечностью жителей — многие пока не желают одеваться по погоде и не спешат защищать свой организм от возможной угрозы вирусов. При этом эпидемии в декабре в стране не будет.

Грипп 2020 — когда ждать эпидемию

По данным ВОЗ и Министерства здравоохранения РФ, признаки эпидемии гриппа в России будут наблюдаться в конце января и начале февраля 2020 года. До этого момента нестабильная зимняя погода не сумеет подкосить большую часть жителей способом распространения вирусов.

В указанное же время эпидемии случаются чаще всего. Причем растянуться рост уровня заболевших может вплоть до марта 2020.

Эксперты говорят о том, что на приход эпидемии никак не влияет качество проведенной кампании вакцинации населения. В России более 70% жителей имеют иммунитет к вирусам гриппа А, и более 60% стойки перед вирусами группы В — такие высокие показатели говорят о качестве вакцины, но не гарантируют, что в регионах эпидемиологический порог не будет превышен хотя бы раз за весь зимний сезон.

Главная причина прихода эпидемии — распространение вируса. Люди, прошедшие вакцинацию от гриппа, не защищены от болезни на все 100%. «Шанс» заболеть есть у каждого. При этом бесполезной вакцинацию назвать нельзя — после прививки болезнь пройдет намного легче и без особых осложнений. Без выработки иммунитета способом вакцинации грипп несет смертельную угрозу взрослым и детям.

Кампания вакцинации в стране практически завершена — в некоторых регионах ее уже официально закрыли, в других делать прививки будут еще до середины декабря. Специалисты говорят о том, что пренебрегать защитой не стоит — лучше заранее подготовиться к эпидемии, чтобы не оказаться в ней непосредственным действующим лицом.

Какой грипп придет в Россию зимой 2019/2020 и как его распознать

В новом холодном сезоне, по данным ВОЗ, Россию и другие страны мира будут атаковать четыре вируса гриппа — «Пхукет», «Колорадо», «Брисбен» и «Канзас». Все, кроме «Брисбена» являются вирусами гриппа группы А, а значит смертельно опасны для человека.

Распознать грипп можно только лабораторным способом — в целом симптомы ничем не отличаются от симптомов ОРВИ. Единственное отличие — простуда может начаться с насморка и кашля, а грипп всегда изначально вызывает в организме очень высокую температуру, которая не спадает на протяжении длительного времени. Также отличительной чертой гриппа является отсутствие «чихания» — во время опасной болезни вы можете ощущать тяжесть во время дыхания, слабость во всем теле, заложенность носа, но характерного щекотания в носу так и не дождетесь.

Грипп лечится только под наблюдением медиков, а потому при первых же симптомах, даже простудных, специалисты советуют обращаться в больницу — своевременное выявление болезни является залогом успешного и быстрого выздоровления.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...