подробнее

Всемирный день для домашних животных: цель праздника и тематические мероприятия

День, посвящённый домашним животным, празднуется ежегодно 30 ноября во всех странах мира. Этот праздник существует для того, чтобы напоминать людям вокруг, что нужно оберегать и заботится о наших маленьких четвероногих и других домашних питомцах.

История и цель празднования Дня домашних животных

Данный праздник появился достаточно давно, ещё в 1931 году во Флоренции на очередном совещании Международного конгресса по защите и охране окружающего мира. Изначально, День домашних животных был принят просто для того, чтобы помогать человечеству в развитии ответственности и защите животных. Принятие этого праздника было очень долгим процессом. Только после тщательных подсчётов полностью истреблённых животных, это указ был немедленно введён в действие.

В Российской Федерации этот праздник пока что не является официальным, а отмечают его с 2000 года. К количеству стран, которые отмечают День животных, пополняется с каждым годом на две или три страны. К 2019 году их насчитывается уже около 70 и это не предел.

Немало количество существует людей, которые сначала заводят зверька, а потом по каким-нибудь причинам просто выбрасывают бедное животное на улицу голодать и мёрзнуть – вот поэтому был создан такой день. Люди должны быть в ответе за того, кого приручили и помнить, что животное тоже имеет чувства и свои права. А чтобы не было каких-либо проблем с животными, их надо просто любить и заботится как о маленьком ребёнке – тогда питомец поблагодарит взаимностью.

Традиции празднования Дня животных

Как уже сказано выше, День защиты домашних животных является всемирным, поэтому традиции и правила празднования в каждой семье, где наблюдается какой-то домашний питомец, абсолютно разные. Существует немалое количество вариантов, как отмечать и баловать своих маленьких друзей.

  • В основном, в виде празднования, в странах устраивают разные выставки, где собак и кошек не мучают, требуя от них трюков за медальку, а просто приводят своих питомцев, чтобы «похвастаться» им;
  • Волонтёры устраивают протесты или бунты насчёт постройки бесплатных приютов для бездомных животных, где за ними будут ухаживать, как в домашних условиях;
  • Говоря о приютах, будет просто прекрасным поступком – взять из приюта кошечку или собачку и подарить ей всю заботу и любовь;
  • Дабы как-то побаловать своих маленьких друзей, можно приобрести в зоомагазине полезные вкусняшки и накормить ими домашних животных. Только нужно помнить, что всё должно быть в пределах нормы;
  • Можно отвести животного на разные процедуры, будь то массаж для всех мышц или стрижка с приёмом свежего душа.

Самой главной целью проведения праздника – это показать маленьким детям и подросткам, что нужно заботиться и беречь окружающий нас мир. Заводить домашнее животное нужно с умом и пониманием того, что в дальнейшей жизни питомца главной опорой и защитой является человек, и кто как не человек будет заботится об животном мире.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...