подробнее

Бизнесмен Константин Пономарев намерен взыскать с англичан 1 млрд рублей за несуществующую аренду

В Арбитражном суде Московской области должен быть повторно рассмотрен иск ООО «Рукон» к ЗАО «Торос» более чем на 1 млрд. рублей. 
Именно в такую сумму «Рукон» оценил свои услуги по предоставлению в аренду «Торосу» энергооборудования. Ответчик, в свою очередь, утверждает, что «Рукон» использовал в работе мошенническую схему и требует двойную оплату за оказание одной и той же услуги. Как пишет «Московский Комсомолец», дело «Рукона», владельцем которого является <a target=»_blank» href=»http://www.mk.ru/economics/article/2013/08/14/899613-lovkost-sudov-i-nikakogo-obmana.html»>Константин Пономарев, уже слушалось в арбитражных судах разных уровней и эти инстанции принимали решения о выплате Пономареву от 411 до 847 млн. рублей. При этом суды руководствовались экспертными заключениями малоизвестных организаций, а договора между компанией Пономарева и ЗАО «Торос» не было вовсе. К слову, за два года судебных разбирательств, компания Пономарева ООО «Системы автономного энергоснабжения», которая и начала оказывать сомнительные по качеству услуги «Торосу», трансформировалась и переуступила права требования ООО «Рукон».<br /><br />Если бы ЗАО «Торос» — владелец огромного логистического парка «Пушкино» на Ярославском шоссе, арендуя в 2009 году у ООО «Системы автономного энергоснабжения» 13 дизельных электрогенераторов (ДЭС), могло предвидеть, что этот простой договор закончится миллиардными претензиями, оно просто купило бы на эти деньги новые генераторы с многолетним запасом топлива. Но тогда все было иначе: вскоре после аренды ДЭС стало ясно, что они не отвечают своим требованиям, и, как установил своим постановлением от 27 апреля 2012 года Десятый арбитражный суд: «после начала эксплуатации Арендатором переданных ему ДЭС выяснилось, что данное оборудование не способно обеспечить бесперебойное электроснабжение объектов Арендатора, в связи с чем имели место неоднократные перебои в электроснабжении. Данные факты подтверждаются актами аварийных остановок ДЭС №1-10, подписанных сторонами». В связи с этим ЗАО «Торос»  потребовал от Пономарева предоставить резервные ДЭС, чтобы выполнить условия договора об электроснабжении. «Системы автономного энергосбережения» предоставили сразу 24 резервных генератора, но, как следует из постановления того же суда, «после передачи истцу (логистическому парку) дополнительных ДЭС арендодатель не ставил вопрос о внесении дополнительных арендных платежей вплоть до обращения в суд с иском».<br /><br />Тем не менее, несмотря на все заявленные возражения, большинство исков Константина Пономарева оказались удачными — арбитражный суд Московской области и вышестоящая инстанция посчитали, что резервные генераторы предполагают новые договорные отношения и ЗАО «Торос» обязано выплатить почти полтора своих годовых дохода за сомнительную аренду. Однако Высший арбитражный суд подтвердил решение федерального арбитража об отмене всех постановлений нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение, которое начнется уже 22 августа. <br />

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...