подробнее

Какой сегодня праздник 30 ноября 2019 года отмечают в России и мире

Какой сегодня праздник 30 ноября 2019 года, что можно делать в этот день, а что категорически запрещено. В этот день почитается память святителя Григория Чудотворца, который жил на территории Малой Азии. Также многие люди в разных странах отмечают и другие знаменитые праздники в этот день.

Всемирный день домашнего животного отмечается 30 ноября 2019 года

Каждый год люди отмечают этот праздник и он напоминает человеку об ответственности за тех, кто был приручен. В каждой стране этот день празднуют по-разному. Одни проводят пикеты в защиту питомца от жестокого обращения, другие устраивают флешмобы, которые агитируют людей на стройку приютов, клиник и выставок для одаренных и талантливых животных.

Есть люди, которые в этот праздник разрешают свою питомцу делать все, что ему хочется. К примеру, точить когти об мебель, рвать обои, лазить по шторам и даже сидеть на столе. Некоторые идут в специальный магазин и покупают что-то вкусное своему четвероногому приятелю.

Очень распространенная акция, которая каждый год приобретает больше популярности и называется «Колокольчик». Ребенок подходит ко входу в зоопарк и начинает звенеть в колокольчик. Таким образом он привлекает внимание людей к проблеме защиты животных.

День памяти Никона Радонежского

Он родился в 14 веке в Юрьеве-Польском. Преподобный Афанасий постриг его в иночество. Как только ему исполнилось 18 лет, Никон был возведен в сан иеромонаха. Увидев особую благодать в любимом ученике, преподобный Сергий наказал пребывать ему с собой в одной келии. Спустя время отправил Никона на должность помощника настоятеля, а через полгода назначил его своим преемником.

После смерти учителя преподобный Никон с любовью поддерживал все, что было установлено ранее преподобным Сергием. Но бремя постоянства тяготило Никона, и он оставил настоятельство, уединившись в особую келию.

Григория Чудотворца почитают 30 ноября

Предки на Григория проводили массовые празднования, катались на санках с горки. Многие кувыркались в снегу, чаще всего такое делали парни. Поговаривали, что благодаря этому можно задержать зиму, а это хорошо влияет на урожай. Если же человек укатывался далеко, то зима должна быть суровей, но удачней чем теперешний год.

Народные приметы на 30 ноября 2019 год

  1. Если в этот день будет хорошая погода, то она сулит суровую зиму.
  2. Солнечных дней в зимний период будет мало, если на Григория на улице будет пасмурная погода.
  3. Хороший урожай в следующем году будет тогда, если на реке темный лед.
  4. Если на улице лежит снег и им поиграть, то человек весь год будет здоровым.
  5. Какая погода будет в этот день, такой и будет зима.
  6. Если будет мороз в этот день, то – это к суровой зиме.
  7. Скоро наступят холода, если будет наблюдаться Новолуние.
  8. Если до обеда будет облачная погода с прояснениями, то можно ждать мягкую и солнечную зиму.
  9. Луна находится в светлом круге – к переменам погоды.
  10. На Григория нужно подойти к колодцу и прислушаться к воде. Если же слышен шум, то – это к сильным снегопадам и морозам. А если наоборот, то зима будет теплой.
  11. Сон, который присниться в этот день, будет вещим.

Отталкиваясь от примет можно будет узнать, какая будет погода на зиму. Также предки говорили, что Григория «зима устанавливается». Многие смотрели и предвещали погоду про Григорию Чудотворцу, говорили: «Каков Григорий – такова и зима».

Что можно делать, а что нет 30 ноября 2019 года

  1. Человек, который сходит в баню в этот день, то весь следующий год будет не будет болеть.
  2. Если что-то и кому-то пообещать и выполнить обещание, то все проблемы останутся позади и не перенесутся в Наступающий год.
  3. Хороший день, чтобы собрать всю семью за одним столом. Если сделать так, то семья будет крепкой, дружной и в ней будет царить благополучие.
  4. Люди, которые собираются куда-то ехать, должны перенести поездку на следующий день. Это поможет избежать проблем, которые будут их ждать на Григория.
  5. Нельзя в этот день ругаться и устраивать разборки, наоборот стоит быть приветливым и дружественным с окружающими.
  6. Надевать на палец чужие обручальные кольца – плохая примета. Такая процедура может притянуть несчастье в дом.
  7. Люди, которые родились в этот день чаще всего становятся несчастными. Они имеют способность бороться со злом.

Похолодание и снег предвещает бесснежную погоду на Новый год.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...