подробнее

Губернатор Полтавченко желает построить фитнес-центр, предназначенный для инвалидов

Правительством Петербурга сегодня утверждена программа по созданию доступной для инвалидов среды на период 2013-2015 годов. Из бюджета города на данные цели будет выделено около 11 миллиардов рублей. Дополнительные денежные средства получить планируется за счет выделения федеральных субсидий.

Георгий Полтавченко издал распоряжение о том, чтобы все строительные новые объекты приспособлены были под нужды инвалидов. Так же переоборудуют и все объекты культуры.

Еще одно из распоряжений губернатора коснулось тех домов, которые ожидают капитального ремонта. Сейчас после завершения капитального ремонта в них станут устанавливать лифты с различными дополнительными функциями для обеспечения удобства инвалидов. Помимо этого, Полтавченко отозвался положительно об идее по созданию фитнес-центра, предназначенного для инвалидов. Это будет фитнес клуб с бассейном.

Губернатор подчеркнул особенно, что петербургские инвалиды в кратчайшие сроки должны получить доступ ко всем тем услугам, которые оказываются городским правительством. К примеру, удаленному доступу к многофункциональным центрам. «Вероятно, сделать этот доступ на первое время в офисах, принадлежащих общественным организациям», — предположил господин Полтавченко.

Эксперты считают, что городом выделяется достаточно денежных средств для создания доступной для инвалидов среды. Но расходуются данные средства чиновниками достаточно безалаберно. К примеру, установка в подъезде пандуса может затянуться на год. А иногда ранее установленным пандусом люди, имеющие ограниченные возможности, не могут просто воспользоваться, так как тот неправильно был смонтирован. При этом множество инвалидов ведет себя пассивно и не желает вступать в длительную переписку с представителями органов власти.

Сейчас в Санкт-Петербурге живут 717,9 тысячи инвалидов — это приблизительно 15 процентов от всего населения данного города. В основном это число составляют пенсионеры, примерно 15 процентов — люди трудоспособного возраста, в 2 процента — дети-инвалиды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...