подробнее

Какой крайний срок уплаты налогов физлицами в 2019 году (за 2018 год)

Второго декабря текущего года заканчивается срок уплаты имущественных налогов для физических лиц, которые нужно платить всем. Ниже мы расскажем, как это правильно сделать, и что будет, если пропустить последний срок.

Так, второго числа будет последний день, когда еще можно оплатить транспортный, земельный налог, а еще, налог на недвижимое имущество за прошлый год. Это налоги на квартиры, дачи и дома, землю и транспорт, которыми вы владели на протяжении прошлого года.

Стоит отметить, что, если вы реализовали свое имущество в этом году, то за прошлый период все же придется уплатить. Если в этом году вы только купили, например, дачу, платить за нее нужно будет только в будущем году.

Налоги для физлиц в России 2019

Уплатить налог очень легко и просто. Сделать такую операцию можно будет в любом отделении банка, показав квитанцию ФНС, что обычно приходит по почте. Если вы ее затеряли, или она так и не дошла вам, стоит обратиться в соответствующую службу для получения новой.

А еще, уплатить такие налоги можно более современным способом – на официальном сайте Государственных услуг или с помощью специального мобильного приложения для смартфонов.

Стоит отметить, что в России есть целый ряд льгот по уплате имущественного налога, так, для многодетных семей и людей пенсионного возраста.

В семье, где воспитывается три и более ребенка, база по налогу была существенно снижена на уровень кадастровой цены на пять метров квадратных в квартире, и семь в жилом частном доме. А еще в многодетных семействах получают вычет на уровне шести соток при установлении налоговой базы по земле.

Какие сроки уплаты налога в 2019 году

Кроме того, все физические лица получают ограничение по повышению земельного налога уровнем в десять процентов. Это значит, что, как бы не поднялась кадастровая цена объекта, земельный налог не будет расти больше, чем на десять процентов.

Все отмеченные выше льготы были рабочими и действенными на протяжении всего прошлого года, потому квитанции по налогам, рассчитывались, исходя из них.

Отметим сразу, что, если вы вовремя не платите налог, то с третьего декабря текущего года вам будет считаться штраф в процентах от не заплаченного уровня налога. Считается она к сумме не уплаченного налога на уровне 1/300 работающей ставки от долга за ежедневные задержки платежа.

Что грозит должникам

Стоит отметить, что, если вы являетесь налоговым должником, может появиться много проблем и ограничений. Так, ваши банковские счета могут быть заморожены, имущество могут арестовать, а еще могут не выпустить в другую страну.

Кроме того, соответствующее ведомство через суд может заставить кроме пени заплатить исполнительский сбор. Да и при получении кредита налоговая задолженность ничего хорошего не принесет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...