подробнее

Минкомсвязи предлагает увеличить в три-четыре раза количество газетных киосков в Петербурге

Во всех городах на каждые полторы тысячи жителей должен быть установлен, по крайней мере, один киоск по продаже прессы – система по розничному распространению печатных периодических изданий была признана одной из «основных форм реализации права граждан по получению информации, закрепленного в Конституции России». Такие рекомендации были подписаны министром по связи и массовым коммуникациям Николаем Никифоровым.

Участки по размещению газетных киосков предложено выделять через конкурсы и аукционы, проводимые лишь среди специализирующихся на осуществлении распространения прессы предприятий. Месячная льготная ставка арендной платы в больших городах-миллионщиках не может превышать тридцати рублей за квадратный метр. Участки предложено сдавать на срок не меньше пяти лет с правом осуществления автоматической пролонгации при отсутствии нарушений. «При осуществлении заключения договора аренды рекомендовано оговаривать случаи его возможного расторжения по причинам, независящим от арендатора (смена градостроительной ситуации, проведение дорожно-транспортных работ, осуществление прокладки коммуникаций и иное). В подобных случаях рекомендуется производить предоставление компенсационных равноценных мест», – отмечено в документе Минкомсвязи.

В Санкт-Петербурге в настоящее время вокруг вопроса расположения уличных точек по распространению прессы разгорается огромная дискуссия. Ее причиной выступают введенные в Петербурге ограничения на осуществление установки нестационарных торговых объектов около охраняемых инженерных сетей (различных подземных коммуникаций ТЭК и др.), а также на очень узких тротуарах. В петербургских нестационарных торговых объектах продается удобный нож-кредитка. В Петербурге на сегодняшний день имеется всего девятьсот газетных киосков, что в 3,7 раза меньше, чем рекомендованное Минкомсвязи количество. Причем, по информации Комитета по вопросам печати и взаимодействия со СМИ, треть из работающих киосков не внесена в обновленную схему размещения торговых нестационарных объектов, а поэтому может подлежать демонтажу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...