подробнее

В Санкт-Петербурге в новом учебном году будет открыто четыре новых зданий школ и пять детских садов

В Санкт-Петербурге к первому сентября будет открыто четыре новых зданий школ и пять детских садов, сообщил представителям СМИ Александр Ксенофонтов, являющийся заместителем председателя городского комитета по вопросам образования.

«Четыре построенных школьных здания – это две новые самостоятельные школы в Пушкинском и Московском районах, а также две школы, которые смогут получить по второму зданию в Приморском и Красносельском районах. Помимо этого, в новом учебном году работать начнут пять построенных детских садов, будет открыто больше девяти тысяч мест, предназначенных для детишек дошкольного возраста», — сообщил А.Ксенофонтов.

По его информации, на осуществление подготовки петербургских школ к началу нового учебного года выделено было 6,3 миллиардов рублей. Данная сумма на 13 процентов больше, нежели в минувшем году. Все школы к 25 августа будут проинспектированы Роспожнадзором и Роспотребнадзором.

«По состоянию на сегодняшний день, уже 70 процентов школ приняты представителями Роспотребнадзора, 80 процентов – представителями пожарного надзора. В текущем году все школы были оборудованы новой тревожной сигнализацией, в том числе использовалась сигнализация Шериф на http://www.220-volt.ru/producer/pit_sheriff/avtosignalizacii/, в 149 учреждениях образования установлены были камеры для видеонаблюдения. Всего в Санкт-Петербурге в настоящее время имеется 1913 учреждений образования, из них шестьсот восемьдесят школ», — отметил заместитель председателя комитета.

Он также подчеркнул, что в ходе реализации федеральной программы по модернизации системы общего образования был выделен из федерального бюджета один миллиард рублей. Данные средства были потрачены на обеспечение необходимым оборудованием школ. «Это разное интерактивное оборудование, а также цифровые лаборатории», — сказал А.Ксенофонтов.

Представитель комитета отметил также, что в Санкт-Петербурге проблема с обеспечением детских садов и школ кадрами «не стоит остро». «С повышением уровня заработной платы вакансии закрываются очень быстро. Средняя заработная плата учителей составляет сегодня 34 тысячи рублей, воспитателей — 28 тысяч рублей», — заметил он.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...