подробнее

Какого числа День энергетика в 2019 в РФ: история и традиции празднования в России сегодня

22 декабря является особенной датой для всех тех россиян, чья профессиональная деятельность тесно связана с энергетической промышленностью. Они в этот день принимают подарки и поздравления от начальства и членов семьи.

История и традиции профессионального дня

22 декабря является зафиксированной датой праздника, посвященного сотрудникам энергетической сферы Российской Федерации. Помимо непосредственно самих энергетиков, в этот день теплые слова поздравлений принимают люди, которые трудятся в области выработки и последующей передачи электричества или тепловой энергии. Также поздравить следует и тех знакомых, что работает в ведомствах, ответственных за сбыт готовой к потреблению электроэнергии или тепловой энергии.

При этом и дата для торжественного события выбрана далеко неслучайно, ведь именно 22 декабря отмечается день зимнего солнцестояния. Так называют самый короткий световой день, когда Солнце находится максимально низко. Этот день являлся особенным даже у древних славян и старейших кельтских племен.

В результате слаженной работы целых команд в дома и государственные учреждения по всей стране поступает тепло и электрическая энергия, отсутствие которой всегда воспринимается как лишение одного из самых важных благ современной цивилизации.

Особенности празднования Дня энергетика в России

Еще в 1966 году президиум Верховного совета тогда еще СССР поставил закрепить за 22 декабря на календаре профессиональных праздников День энергетика. Тогда это связывалось с принятием плана электрификации на территории России. При этом сам план был одобрен соответствующими службами еще 22 декабря в 1920 году, когда производилось обсуждение проекта в рамках Всероссийского съезда Советов.

С течением времени чиновники решили перенести дату празднования и сделать ее плавающей. Некоторое время работники из этой среды принимали поздравления в третье декабрьское воскресенье. Но еще позже в России решили вернуться к первому варианту празднования, так как это обычно на порядок удобнее, ведь часто 22 число выпадает на будний день, когда руководство имеет возможность поздравить своих сотрудников после завершения рабочего дня, а не собирать их заново в отдельный выходной день.

Отдельно стоит выделить ситуацию, когда с праздником поздравляют людей, которые трудятся на поприще экологически чистой энергии за счет природных источников поступления тепла. Сегодня такие возможности представлены солнечными батареями, ветряками и водными «мельницами» для небольших домохозяйств с малыми энергопотребностями.

Как стоит поздравляют работников энергетической промышленности

Наравне с россиянами этот день отмечается и в ряде других стран, среди которых оказалась соседняя Украина и Беларусь, а также Армения и Кыргызстан.

Обычно руководство больших энергетических подразделений в этот день устраивает праздничные концерты и торжественные программы, приглашая ветеранов труда промышленности и отличившихся работников отрасли.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...