подробнее

Стрельба на Лубянке 19 декабря 2019 — подробности теракта в центре Москвы

Вечером в четверг, 19 декабря 2019 года, в Москве мужчина свершил вооруженное нападение на здание ФСБ на Кузнецком мосту. Силовики признали происшествие терактом — ведутся следственные действия.

Личность преступника была установлена — им оказался уроженец Московской области 39-летний Евгений Манюров. Мотивы преступника пока неизвестны.

Теракт на Лубянке в Москве — что произошло вечером 19 декабря 2019

Инцидент произошел около 18.00 по московскому времени 19 декабря. Мужчина открыл стрельбу из автомата по зданию ФСБ. Очевидцы говорили о том, что преступник находится в приемной силовой структуры. После в ФСБ сплетни опровергли — внутрь здания преступник не проникал, находясь исключительно снаружи.

На место происшествия были вызваны правоохранители и отряд специального назначения. Преступнику скрыться не удалось — он успел пробежать порядка 300 метров, после чего пытался отстреливаться от преследующих его силовиков. Вследствие перестрелки преступник погиб на месте происшествия.

Причины нападения на здание ФСБ Евгением Манюровым пока неизвестны. По одной из версий, провокация была направлена против конкретного человека, который в момент нападения находился в здании ФСБ. Еще одно предположение — стрельба устроена сумасшедшим в честь профессионального праздника ФСБ, который в России отмечается 20 декабря. Также правоохранители рассматривают третий мотив — стрельба была устроена преступником в день Большой пресс-конференции Владимира Путина в знак протеста.

Преступник окончил Российскую академию правосудия. В Москве проживал в квартире с мамой и бабушкой, которая умерла накануне. Соседи говорят о нем как о человеке замкнутом и нелюдимом — с Манюровым никто из них лично знаком не был.

Известно, что стрелявший был профессионалом — увлекался стрельбой и даже участвовал в состязаниях, в которых занимал призовые места.

Проблем с законом у террориста не было.

Жертвы теракта в Москве возле здания ФСБ

Данные о жертвах теракта в Москве до сих пор разнятся. По одной из версий погибло три человека, по другой — два. В сети распространяются слухи о гибели сотрудника ДПС, который находился на посту недалеко от здания.

В ФСБ и Минздраве подтвердили гибель двух человек — одного сотрудника ФСБ и преступника. Еще три человека были ранены — один из сотрудников ФСБ получил тяжелое ранение в голову. Также пострадал случайный прохожий, ранение в ногу оказалось незначительным и не опасным для жизни.

Следствие по факту произошедшего будет вести центральный аппарат СК. Пока официально заведено дело по статье о нанесении вреда здоровью и жизни сотруднику правоохранительных органов. В ФСБ инцидент признали терактом.

Кто и зачем устроил стрельбу возле здания ФСБ

В Сети ввиду произошедшего разгорается настоящая паника — если беззащитными перед лицом терроризма оказались сами силовики, то на кого надеяться обычным людям?

Силовые ведомства пока информацию не комментируют — официальных данных очень мало. Ведется следствие и устанавливаются мотивы совершенного преступления.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...