подробнее

Какой праздник сегодня 21 декабря: ритуалы и заговоры

В субботу, 21 декабря 2019 года, по церковному календарю отмечается день Анфисы Римской, которую в народе прозвали «Анфисой рукодельницей». Наши предки в этот день чтили праздник Йоль — своеобразный Новый год, ведь в этот день зачастую встречали День зимнего солнцестояния. 

Йоль — самый священный день года. Его отмечали славяне как праздник возрождения Солнца, до сих пор торжество живо в Исландии. Его традиции схожи с современными рождественскими. Символом праздника считалось вечнозеленое дерево, хвойное — оно ассоциировалось с жизнью, которая не заканчивается даже с приходом холодов.

Йоль — что нужно знать о празднике 21 декабря 2019 года

Йоль — этот тот же самый Новый год, только в далеком прошлом. Этот день считался главным в году, так как именно в это время можно было начать жизнь практически с нуля, тому способствовала возродившаяся солнечная энергетика.

Считалось, что в праздник добрые и злые боги спускаются с небес на землю, а потому категорически нельзя ругаться с незнакомыми и знакомыми людьми. Также запрещено желать кому-либо зла и слать проклятия — весь негатив после вернется к тому, кто его отпускает в окружающий мир.

Праздник встречали масштабными всеобщими гуляньями и зажженными кострами — в самую длинную ночь в году запрещено спасть, так как можно пропустить свою судьбу и счастье.

День Анфисы Римской — что можно и нельзя делать

Анфиса была супругой римского чиновника, исповедовавшей христианство. Во времена гонений она отказалась принять другую веру, за что была сожжена на костре. В народе Анфису прозвали «Рукодельницей» — считается, что девушки в этот день должны шить, прясть и вышивать, чтобы привлечь удачу и радость в свой дом.

Рукоделием нужно заниматься в одиночестве — чтобы не сглазили. Если же вечер выдавалось проводить в компании, вокруг запястья обматывали шелковую нить, которая защитить от недоброго глаза. Тот же обряд в этот день помогает избавиться от заикания и зевоты.

Вышивка на Руси имела особое значения. Орнаменты и символы служили защитой от злых сил, которые охотятся на беззащитных верующих. Покрывать вышивкой старались все отверстия в одежде — рукава, горловину и даже ленту вокруг пуговиц, чтобы нечисть не пробралась к телу.

Картинки по запросу анфиса рукодельница

Приметы и ритуалы в праздники 21 декабря 2019 года

По народным поверьям, 21 декабря, так как в эту дату сплелись сразу несколько важных праздников, категорически нельзя:

  •  долго оставаться в одиночестве, чтобы не попасть в руки темных сил;
  • жадничать и отказывать в помощи;
  • оставлять за собой финансовые и духовные долги
  • встречать утро и день в грязном доме.

В этот день можно загадать любое желание — оно обязательно исполнится и без проведения специальных ритуалов.

Также важно следить за погодой, ведь с ней связаны сразу несколько важных народных примет:

  • если нет ветра, но стоит мороз — зима будет мягкой, но снежной;
  • метель в этот день сулит дождливое лето
  • птицы громко чирикают с самого утра — сильные морозы ударят уже через несколько дней.

Важно этот день провести весело и в хорошей компании. Именно с 241 декабря эзотерики советуют начинать полноценную встречу Нового года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...