подробнее

Поздравления с Днем энергетика 2019 своими словами в прозе и лучших стихах

В самый короткий световой день в году россияне празднуют День энергетика, посвященный всем работникам энергетической промышленности страны.

История праздника

Профессиональный праздник энергетиков в России имеет уже более чем полувековую историю. Утвержден он был Президиумом Верховного Совета СССР 23 мая 1966 года.

Датой празднования 22 декабря было названо не случайно. Именно в этот день в далеком 1920 году Всероссийский съезд Советов принял Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО). Этот день можно назвать началом истории всего энергетического комплекса СССР и Российской Федерации.

Советским специалистам удалось невероятное: за первую пятилетку уровень производства электроэнергии превысил довоенные показатели.

В 1980-х годах дата праздника была сделана плавающей. День энергетика праздновался каждое третье воскресенье декабря. Но новая дата не прижилась и в 2015 году профессиональный праздник энергетиков решено было вновь отмечать 22 декабря.

Традиции праздника

День энергетика, хоть и не является красным днем календаря, любят и почитают во всей России. В этот день в честь сотрудников энергетической отрасли проводятся праздничные вечера. Проводятся чествования лучших работников, вручаются почетные грамоты и награды.

На предприятиях в этот день часто проводятся профессиональные конкурсы, которые определяют специалиста с лучшими практическими навыками. Победитель получает приз от руководства компании и признание своего мастерства от всего коллектива.

Поздравления в стихах и прозе

***

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником, с днём энергетика. Пусть ваш труд всегда сопровождается уверенностью в своих силах, продуктивными результатами, дружеским взаимодействием, приносящим хорошее настроение и желание делать свою работу с полной отдачей сил.

***

В день энергетика желаю
Тебе энергии бескрайней,
Твой труд сегодня прославляю, —
Всегда светло, как утром ранним,
Благодаря тебе в квартирах,
Домах, кафе — везде, подряд!
Огни всего большого мира
Сегодня в честь твою горят.

***

Дорогие коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем энергетика! Желаю, чтобы каждый из вас был счастлив, здоров и в прекрасном расположении духа. Ваш труд — это огромный вклад в жизнь миллионов людей. Благодаря вам существует современное общество, развивается наука и техника. Спасибо за вашу работу, за внимательность и ответственность, за точность, четкость и беспрерывность. Успехов вам, счастья и достатка!

***

Пусть, как ток по проводам,
Счастье льется в руки к вам,
Будет масса достижений,
Положительных мгновений,
Море света и тепла,
Энергичных дней, добра,
Премий классных и зарплат,
Достижений без преград.
Чтобы вас Господь хранил,
Дал здоровья вам и сил!

Больше поздравлений в нашей группе в Одноклассниках — Поздравляшка. Подписывайтесь чтобы не пропустит ни какой праздник.

Дорогие мои, уважаемые коллеги, энергетики, в наш профессиональный праздник хочу вам пожелать, чтобы ваша жизнь была такой же долгой, как ночь 22 декабря. Чтобы тепла в ней было столько, сколько гигакалорий энергии вырабатывают сегодня все теплоэлектроцентрали нашей страны, а впечатления от праздника оказались такими яркими, что затмили бы самую яркую иллюминацию города.

***

Светите лампочки, прожекторы сияйте!
По жилам проводов пусть ток бежит!
Свой праздник, энергетики, встречайте!
И каждый пусть энергией горит!

Трудитесь, отдыхайте энергично,
Дарите всем улыбки в сотни ватт,
Пусть будет все в судьбе у вас отлично,
Пускай за труд вас все благодарят!

***

С Днём энергетика. Желаю, чтобы жизнь не била током, чтобы внутри тебя всегда ярко горела лампочка надежды и любви. Пусть в этот праздник в твой адрес летит много поздравлений и благодарностей за бравый труд, пусть всегда в твоей жизни будет успех, феерия горячих чувств и тёплых оттенков счастья.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...