подробнее

Поздравления в День энергетика 2019 своими словами, прозой и красивыми стихами

22 января в России традиционно празднуется День энергетика. Дата является весьма символичной, ведь в день зимнего солнцестояния работа сотрудников энергетического сектора страны как никогда ощутима.

Немного истории

В далеком 1920 году 22 декабря на Всероссийском съезде Советов было принято судьбоносное для СССР решение – утвержден план электрификации страны (ГОЭЛРО). С этого дня и началась история современного энергетического комплекса России.

До революции 1917 года в российских деревнях не то что не применяли, но практически и не слышали об электричестве. К 1927 году в сельском хозяйстве уже массово использовалась электроэнергия на мельницах, лесопилках и т.п.

23 мая 1966 года Президиумом Верховного Совета СССР был утвержден профессиональный праздник работников энергетического комплекса.

С 1980 по 2015 гг. День энергетика отмечался в третье воскресенье декабря. Четыре года назад празднику вернули его историческую дату, что нашло искренний отклик со стороны самих энергетиков.

Традиции Дня энергетика

В России этот день не является выходным, но это не мешает энергетикам достойно отметить свой профессиональный день.

Как правило, 22 декабря на предприятиях энергетического сектора проводятся торжественные мероприятия с награждением лучших сотрудников. Во многих городах организовываются концерты.

Одним из наиболее популярных развлечений этого дня на предприятиях являются конкурсы профессионального мастерства. Победитель становится обладателем приза от руководства и заслуженным авторитетом в коллективе.

Поздравления энергетикам в прозе и стихах

***

Дорогие коллеги! Пускай сегодня ваши глаза сияют, как сотни тысяч лампочек, от теплых слов и душевных поздравлений. Желаю мира, света не только электрического, но и душевного и благополучия во всех сферах.

Больше поздравлений в нашей группе в Одноклассниках — Поздравляшка

Поздравляю с Днём энергетика и желаю в любой стороне, в любом переулке зажигать свои яркие огни. Желаю работать с энтузиазмом, а жить — с искоркой вдохновения. Пусть наша энергетика всегда будет стабильна, пусть твоя внутренняя энергетика всегда будет положительна.

***

С Днём энергетика. Желаю ярких вспышек радости, удачи, желаю света доброты, надежд, желаю постоянного заряда счастьем, оптимизмом. Пусть будет тепло на душе и в доме, пусть будет успех на работе и в личных делах. Желаю быть самым лучшим энергетиком с невероятным зарядом положительной энергии.

***

Когда-то давно бог Прометей подарил первым людям священный огонь. Позже Максим Горький написал о Данко, который своим горячим сердцем осветил путь усталым, потерявшим надежду людям. Их по праву можно назвать самыми первыми энергетиками. Поздравляю вас с профессиональным праздником, преемники богов и героев!

***

Пусть энергия вселенной
Помогает ярче жить,
Ведь почётно, несомненно,
Энергетиками быть!

Пусть глаза всегда сияют,
Будто лампочка в 100 ватт
И на мир вокруг взирают
С удовольствием всегда!

***

Пускай энергия души превысит тыщи киловатт,
А производственный объем пусть увеличится стократ!
Вам, энергетики-друзья, сегодня оду мы поем,
А за тяжелый, важный труд, вам честь и славу отдаем!

Желаем счастья и добра, здоровья, чтобы на сто лет,
Работайте на благо всем, вы без аварий и без бед!
Пусть будни будут хороши, а в праздник премии дают,
И платят деньги, не гроши, за ваш почетный нужный труд!

***

Сегодня праздник тех,
Кто людям дарит свет.
Вам благ желаем всех,
Успехов и побед.

Желаем, чтоб всегда
Назло семи ветрам
Заботы и дела
Лишь в радость были вам.

Удачи вам во всем
На жизненном пути.
В честь вас мы назовём
Девиз «Всегда свети!»

***

Вы свет, тепло в дома несете
У всех людей ваш труд в почете.
Спасибо вам хочу сказать
И много счастья пожелать.

В работе будет пусть порядок,
Не будет вовсе неполадок,
Доходы с каждым днем растут
И безопасным будет труд.

И в личной жизни пусть все будет:
Семья, друзья, родные люди.
И чтоб огонь счастливых глаз
У вас вовеки не погас.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...