подробнее

Когда Ханука в 2019: история и традиции праздника

Евреи всего мира вскоре начнут празднование Хануки, именуемой также «Праздником свечей». Это один из наиболее древних и значимых праздников для еврейского народа.

Традиционно Ханука начинается 25 кислева и заканчивается через восемь дней, 2 или 3 тевета. Адаптируя к привычному нам календарю, еврейский праздник начнется вечером 22 декабря, а завершится вечером 30 декабря.

История праздника

Чудо, в память о котором празднуется Ханука, произошло в израильском городе Иудея.

Во времена правления Антиоха IV Эпифана началась тотальная эллинизация городских жителей. Правитель запретил изучение Торы и соблюдение каких-либо еврейских законов.

В 170 году до н.э. царь захватил Иерусалимский храм, а годом позднее разграбил его, отправив священные храмовые реликвии в Сирию.

Такое положение вещей не устраивало иудеев. В 167 году до н.э. в Иудее вспыхнуло антиселевкидское восстание, возглавляемое семьей Маккавеев. Борьба была непростой и продолжительной. Лишь в 164 году до н.э. Маккавеям удалось освободить Храм и Иерусалим.

Поднявшись на Храмовую гору, Маккавеи решили очистить Храм от скверны и навести там порядок. Внутри обнаружился лишь один кувшин с маслом для лампад. Содержимого должно было хватить всего на один день, но масло в зажженной меноре горело долгих восемь дней. Этого времени как раз хватило для очищения и освящения Храма.

В память о случившемся на Храмовой горе чуде евреи по сей день зажигают свечи вечером 25 кислева.

Традиции Хануки

Основным ритуалом праздника стало зажигание свечей в ханукии. Количество свечей в подсвечнике соответствует дню Хануки: в первый день – одна свеча, во второй – две, в восьмой – восемь.

Свечи в ханукии устанавливаются слева направо. Огонь к ним подносят от шамаша – специальной свечи, которая зажигается все восемь вечеров Хануки. Устанавливают ханукию со свечами у входа в комнату, напротив мезузы.

Во всех синагогах в эти дни звучит «Галель».

Все восемь дней Хануки являются днями веселья. В это время запрещен пост, поэтому неотъемлемой частью праздника являются богатые застолья. Обязательными угощениями должны быть сыры, молочные продукты и национальное блюдо «латкес».

На время Хануки каникулы объявляются только у детей. В праздничные дни детей всячески балуют, ежедневно дарят им подарки и деньги. Обязательным является жертвование доли полученных ребенком денег на благотворительность.

Еще одной традицией Хануки считается игра в «дрейдл». На каждой грани ханукального волчка, используемого в этой игре, нанесены первые буквы слов из изречения «Чудо великое свершилось там».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...