подробнее

22 декабря наступает самый страшный день в году — Карачун (Корочун)

22-го число крайнего месяца года – это день зимнего солнцестояния. В этот особенный по энергетике день всего 8 часов, когда светло. Сразу после 22 декабря светлое время начинает увеличиваться.

Считается, что именно в этот особенный день наступает зима по астрономическому календарю. В давние времена в этот день проводились праздники и народные гулянья, так как данный день считался особенным.

История славянского праздника

В языческие времена народ Киевской Руси в этот день праздновал День Карачуна и Коляду.

Коляда является славянским торжеством. Помимо этого данное название является именем божества древних славян. Праздник являлся символом предстоящего года, и был связан с рождением Бога.

Самая длинная ночь на Земле начиналась в день Карачун. По приданию этот день был самым страшным в году, так как народ верил в том, что, когда на Земле темно, то злые духи имеют много сил на совершение темных поступков.

Карачунь во времена древних славян являлся Богом Зимнего Коловорота. Это был Бог смерти всего живого. Но, несмотря на то, что все это звучит весьма жутко, народ почитал этот день. Они верили в то, что Карачунь дружит с другими божествами. Более того они считали смерть не концом, а началом нового этапа. В день Карачуна солнце «умирало», чтобы появилось новое. Согласно поверьям, в эту ночь духи предков спускались на Землю, чтобы посмотреть, как живут их потомки. Славяне были крайне осторожными в эти дни.

Традиции праздника

В этот период времени проводились специальные обряды, которые помогали очистить душу и дом. За 14 дней до предстоящего темного праздника предки старались избавиться от долгов, а также для очищения организма придерживались поста. Было принято ходить в баню, чтобы очистить свою внешнюю оболочку. К 20-му числу все приготовления к предстоящему празднику должны были быть окончены.

Накануне Карачуна женское население занималось выпечкой хлеба в форме солнца. Чтобы расположить Бога к себе, они приносили Карачуну дары. Считалось, что без задобренного божества не наступит следующий праздник, который так почитали славяне.

В этот день было принято:

— люди проверяли, будет ли следующий год урожайным. Для этого они брали семена и высаживали их в горшках, если появлялись ростки, то в новом году все будет хорошо. Ростки из горшка пересаживались весной в землю;
— для привлечения удачи, утром надо было поставить стакан с водой, а вечером выпить его, произнося заветные слова;
— с приговором люди пытались привлечь денежное благополучие в следующем году. Для этого они брали монеты и клали их возле зеркала, произнося приговор;

— также можно было загадать желание, написать его на бумажке, а затем просто сжечь.

Что нужно обязательно сделать 22 декабря 2019 года

В особенную ночь с 21-го на 22-е декабря надо писать заветные желания на листике, а на следующий день в 07:19 начать медитацию, и стараться представить визуально все то, о чем вы мечтаете.

26 декабря начинается Солнечное затмение, влияющее на изменения в госструктурах. А если он еще зацепит ваш гороскоп, то вы можете сами того не подразумевая, кардинально изменить свою жизнь. В этот период очень сильная энергетика, ведь Солнцестояние и затмение находятся практически рядом. Поэтому старайтесь работать над собой, планируйте свою жизнь на следующий год.

Также не забудьте поздравить Солнце с днем рождения, и поблагодарить его за свет и тепло, которое оно нам дает.

В этот особенный день принято составлять список желаний, которым человек будет следовать в новом году.

Приметы и обряды в День зимнего солнцестояния

Согласно народным поверьям та погода, которая была в зимнее солнцестояние, будет длиться на протяжении 10 дней.

Об урожайности года свидетельствовали большие сугробы, и иней на деревьях.

Если снег выпал максимально плотно к изгороди, то в новом году не стоит ждать хорошего урожая.

Метель с самого утра говорит о снежной зиме.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...