подробнее

Какой праздник сегодня, 22 декабря в России и мире — День энергетика и Анна темная

Сегодня, 22 декабря 2019, также празднуют День энергетика, День российского хоккея и другие события.

Праздники 22 декабря

На территории Российской Федерации 22 декабря отмечают 3 праздника, 1 из которых профессиональный.

День энергетика

День энергетика отмечается 22 декабря.

Дата праздника приурочена к утверждению Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов 1920 года.

Впервые праздник прошел 22 декабря 1966 года, после издания соответствующего Указа Президиума Верховного Совета СССР. Дата была приурочена к утверждению Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов 1920 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции № 9724-XI, с изменениями от 1 ноября 1988 года, дата была перенесена на третье воскресенье декабря. Однако торжества продолжали неофициально проходить 22 числа. Постановлением Правительства Российской Федерации № 1396 от 21 декабря 2015 года официальной датой праздника вновь стало 22 декабря.

Когда празднуют

Праздник впервые прошел 22 декабря 1966 года, после издания соответствующего Указа Президиума Верховного Совета Советского Союза. Примечательно, что дата была перенесена на третье воскресенье декабря. Однако мероприятие продолжали проходить 22-го числа. Постановлением Правительства России от 21 декабря 2015 года официальной датой праздника вновь стало 22 декабря.

Анна Темная: история, традиции и обряды праздника

Анна Темная – это народный праздник, который принято отмечать 22 декабря, ранее праздник отмечали 9 декабря. Название выбрано не случайно: этот день принято считать самым коротким, и именно с него начинаются самые темные ночи в году. Если верить церковному календарю, то этот день является датой празднования зачатия святой Анной Пресвятой Богородицы, а также почитанием памяти еще одной святой Анны.

Мать Богородицы, святая Анна, появилась на свет в семье священника Марфана. Когда Анна достигла определенного возраста, ее отдали замуж за святители Иоакима, с которым она прожила в браке более полувека. Семейная пара никак не могла зачать ребенка, это их очень печалило. В один прекрасный момент Иоакиму явился ангел, который рассказал о скором появлении на свет дочери. Через 9 месяцев Анна родила девочку, которую назвали Мария (Пресвятая Богородица).

В этот день также вспоминают о предсказательнице Анне, которая была супругой Левиты Елканы. Святая страдала от бесплодия. Во время одного из церковных праздников святая пребывала в храме города Силоме. Анна принялась читать молитву о даровании ей первенца. Святая обещала отдать будущего ребенка в церковь, чтобы он служил Господу Богу, если ее молитвы будут услышаны. Один из священников по имени Илий посчитал, что женщина находится в нетрезвом состоянии, и начал ругать ее за содеянное, после этого Анна рассказала ему о своем горе.

Священник пообещал Анне, что ее молитвы непременно сбудутся. Через некоторое время Анна родила сына Самуила, а через три года привела его к священнику и передала первенца на служение Господу Богу. После выполнения своего давнего общения Анна родила еще трех сыновей и двух дочерей.

В этот день принято читать молитвы при бесплодии. Женщины в положении оберегают себя от любых домашних дел и не покидают свое жилище. Женщины должны только поститься, тогда как всю работу, включая рукоделие, исполняют домочадцы. Этот день – самый опасный в году. Если женщина в положении начинает 22 декабря разжигать очаг, то ребенок может появится на свет с большим родимым пятном.

День российского хоккея

Хоккей с шайбой – один из наиболее популярных видов спорта в России. Это командная игра, и данный факт сам по себе уже вызывает уважение к людям, умеющим и стремящимся играть в нее.

Ежегодно 22 декабря отмечается День российского хоккея. Дата празднования выбрана в связи с тем, что в именно этот день в далеком 1946 году начался 1-ый чемпионат СССР по хоккею. Он состоял из двух этапов: предварительных игр и финального турнира. Были проведены матчи в восьми городах, а финал состоялся в Москве, на естественном льду стадиона «Динамо».

У российских хоккейных команд был хороший фундамент в лице тренеров и игроков СССР, несмотря на то, что многие из них поменяли место постоянного проживания в связи с отсутствием стабильности в стране в 90-х годах. Впервые после распада Советского Союза российская сборная стала чемпионом в 1993 году, на 57-м чемпионате мира. После этого ей очень долго не удавалось повторить данный результат. И только спустя 15 лет команде удалось еще раз стать чемпионом мира, выиграв сражение на льду у канадской команды. Через год россияне закрепили результат, привезя домой очередное золото.

Кто празднует именины 22 декабря 2019?

Александр, Анна, Василий, Владимир, Степан.

Что произошло 22 декабря 2019 в истории?

  • 1857 – принято решение о введении в России первых почтовых марок.
  • 1920 – на 7 съезде Советов был принят Государственный план электрификации России.
  • 1938 – возле южной части Африки поймали латимерию – самую древнюю рыбу на Земле.
  • 1898- в Румынии свергнут коммунистический режим Николае Чаушеску.
  • 2000 – указом президента России установлен Памятный день российской гвардии.

Кто родился 22 декабря 2019 из знаменитостей?

  • Жан Этьен Лиотар 1702 – швейцарский художник.
  • Даниил Самойлович 1744 – русский военный врач.
  • Жан Фабр 1823 – французский энтомолог.
  • Джакомо Пуччини 1858 – итальянский оперный певец.
  • Лео Бокерия 1939 – российский кардиохирург, ученый и организатор медицинской науки.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...