подробнее

Какой праздник 23 декабря в России и мире и что отмечают по церковному календарю?

В понедельник, 23 декабря, жители России отмечают сразу несколько праздников.

Праздники 23 декабря

В РФ 23 декабря 2019 года жители отмечают один церковный и один профессиональный праздник.

День дальней авиации ВВС РФ

В России одним из важных отрядов ВВС считается дальняя авиация, в состав которой входят бомбардировщики-ракетоносцы, самолеты-заправщики и обычные бомбардировщики. Данный отряд занимается патрулированием дальних территорий в мирное время, а в случае военных действий войска дальней авиации должны наносить удары по врагам. Сегодня, 23-го числа крайнего месяца года, люди, которые не знают отдыха, так как всегда служат на благо своей Родины, отмечают свой профессиональный праздник.

Когда празднуют, кто отмечает

Еще в 1999 году вышел соответствующий указ, согласно которому ежегодно 23 декабря отмечается профессиональный день дальней авиации ВВС России. Все, кто имеет отношение к дальней авиации, отмечает в этот день торжество, и получает поздравления в свой адрес. Также данный праздник относится к семьям военнослужащих, и ветеранам, служившим в дальней авиации еще во времена СССР.

Церковный праздник  23 декабря 2019  День Мины

По церковному календарю 23 декабря верующие вспоминают всех мучеников.  По старому стилю праздник, который в народе прозвали День Мины, отмечали 10 декабря.

Именно 23-го световой день начинал увеличиваться. Период с 23 по 29 декабря в народе называли днями Спиридонова поворота.

Люди верили в дар Мины, и не сомневались в том, что он может исцелить человека от разных заболеваний. Он даже мог вылечить незрячих. Святой мученик по имени Мина не только лечил людей, но и помогал им научиться добро отличать от зла.

В праздничный день Святого Мины нельзя ругаться, выяснять отношения и кричать, так как считается, что такое поведение может разозлить мученика. Также нежелательно было 23 декабря оставаться дома. Было принято, что с самого утра люди отправлялись в церковь и молились Святому Мине, прося об исцелении.

Если в семье были дети, то в этот день принято было читать специальные заговоры от полуношниц. Это злые духи, насылавшие на детский сон кошмары. Из-за этого дети могли кричать, плакать, ворочаться во сне.

Ребенка водили к знахарке, которая водила по малышу специальной метелочкой и при этом говорила:

«Полуношница — непокоила, играй помельной лапочкой, а мово не засобляй, сну и росту ново дитятка не карнай».

Если 23 декабря на улице стояла солнечная погода, то народ готовился к приближениям морозов.

Если в этот день разносился ветром, то стоило ждать сухого лета без дождей.

Кто сегодня справляет именины?

Александр, Алексей, Анатолий, Григорий, Евгений, Иван, Константин, Лаврентий, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Фома, Яков, Ян, Александра, Ангелина, Анна, Евдокия, Евлалия, Татьяна, Фекла.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...