подробнее

Красивые поздравления с Рождеством Христовым 2020 в стихах и прозе

Буквально через несколько дней россияне будут отмечать один из наиболее значимых христианских праздников – Рождество Христово. Несмотря на его религиозное происхождение, праздник любим абсолютно всеми, от мала до велика.

Происхождение праздника

По сути, Рождество Христово считается днем появления на свет Иисуса Христа. Согласно Священному Писанию, Младенец появился на свет в пещере для скота вблизи Вифлеема. Туда Мария с Иосифом направлялись на перепись населения.

Первыми о рождении Иисуса узнали пастухи, которые пасли неподалеку скот. Благую весть им сообщил Ангел. А волхвы, явившиеся к Младенцу с дарами, узнали о свершившемся чуде благодаря восхождению Вифлеемской звезды. Бывшие язычники познали истину и пришли на поклонение к Иисусу.

В Писании отсутствует дата рождения Сына Божьего. Первые упоминания о Рождестве датируются 360 годом. До этого времени Христиане не праздновали день рождения Спасителя. Гораздо более значимыми для них были дни воскрешения (Пасха) и крещения (Богоявления).

Традиции праздника

Рождеству предшествует сорокадневный пост. В канун праздника, Сочельник, голодный пост соблюдается весь день. За постный стол можно садиться только после появления первой звезды. Хозяйка в этот день готовит 12 постных блюд (по количеству христовых апостолов).

На стол под скатерть укладываются пучки сена, как воспоминание о том, что Иисус родился в хлеву и лежал в яслях на соломе.

После прочтения молитвы, можно начинать трапезу. Первым блюдом традиционно становится сочиво – зерновая каша с сухофруктами и медом.

В ночь на 7 января в церкви начинается праздничная литургия. Службы проводятся в полночь, на рассвете и днем.

Народные традиции праздника существенно противоречат церковным традициям, но очень любимы всеми россиянами.

В канун Рождества, вечером, парни собирались в большие компании для колядования. Колядовщики исполняли для хозяев дома «благопожелательные» песни. За это они получали в награду различные угощения или деньги.

Девушкам колядовать запрещается. Поэтому вечер Сочельника они посвящали рождественским гаданиям. Существует поверье, что в рождественскую ночь истончается грань между нашим и потусторонним миром, поэтому гадание в это время может открыть тайны будущего.

Утром 7 января начинаются святки, которые продлятся до 19 января (Крещение). Окончание поста означает, что можно готовить праздничные блюда, накрывать богатый стол и ходить в гости, поздравляя всех с Рождеством Христовым.

Поздравления в стихах и прозе

Если лично поздравить близких вам людей не получится, отправьте им душевное поздравление, подарив частичку своего тепла.

***

С Рождеством хочу поздравить
В этот самый светлый день.
Пожелать хочу я счастья
И всегда прекрасных дней.

Пусть Христос оберегает
От невзгод и суеты.
Ангел пусть вас опекает,
Сил придаст и доброты.

Пусть живется вам прекрасно,
Жизнь пусть радует любя.
Человеческого счастья
Я желаю вам всегда.

***

С Рождеством Христовым! Пусть этот волшебный праздник наполнит вашу жизнь светом, теплом, радостью и благополучием. Желаю вам мира, добра, любви, семейного уюта. Пусть ангел-хранитель оберегает вас от всех бед и невзгод!

***

В Рождество Христово
В тишине ночной
Счастье в дом заходит
С первою звездой.

На снежинках ангелы
Спустятся с небес,
Наступает время
Сказок и чудес.

На душе пусть станет
Чисто и светло,
Все мечты исполнятся
В Христово Рождество.

***

Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым! Пусть в вашем доме всегда будет светло и уютно, пусть беды обходят вас стороной, а любовь сохраняется и пребывает в вашем сердце! Светлый праздник Рождества сулит чудеса, и я желаю вам встречи с этим чудом!

***

Зажглась звезда добра и волшебства —
Счастливого святого Рождества.
Пусть Бог хранит и люди помогают,
Пусть звездный свет в душе не угасает,
Пусть счастьем и богатством полон дом.
Любви, здоровья, мира! С Рождеством!

***

С Рождеством! Пусть сердце будет согрето любовью, а душа — мечтами! Пусть жизнь радует приятными встречами с друзьями, а судьба — большой удачей! Пусть каждый день становится особым событием, а каждый праздник — настоящим чудом!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Золотая рыбка: Почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку?

Жители Санкт-Петербурга недовольны высокими ценами на корюшку. Некоторые торговцы устанавливают цену до 1190 рублей за килограмм свежей рыбы. Эксперты рыбной отрасли объяснили основные причины увеличения стоимости товара. Пишет новостной сайт…

Подробнее...

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...