подробнее

Инвалидная коляска с электроприводом: принцип действия, преимущества, особенности выбора

Людям с ограниченными возможностями сложно без посторонней помощи оставаться в ритме современного мира. Поэтому для них были разработаны специальные устройства, которые обеспечивают мобильность и комфорт в любое время года. Инвалидная коляска с электроприводом помогает реально решить проблемы, с которыми не может справиться кресло, работающее на механике.

Принцип действия

Основная цель устройства – повысить уровень жизни людей с ограниченными возможностями. Оно позволяет совершать ряд операций, которые делают здоровые граждане. В действие коляску приводит электрический привод. Аккумулятор располагается под сиденьем. В зависимости от его мощности на одном заряде кресло проедет от 10 до 20 км.

Такое устройство является полноценным мобильным комплексом. Оно идеально подстраивается под особенности своего владельца для обеспечения комфорта. Есть возможность регулировать угол спинки, подлокотники, подголовник и подножку.

Использовать коляску можно как в домашних условиях, так и на улице. Различные модели развивают скорость до 10–15 км/ч. Креслом легко управлять. Для этого оно оснащено джойстиком, который встроен в подлокотник. Инвалидное кресло с электроприводом имеет более высокую стоимость, по сравнению с примитивными устройствами, но открывает значительно больше возможностей своему обладателю.

Преимущества использования устройства

Автоматическое кресло помогает сохранить физические силы, облегчить жизнь и обеспечить практически полноценную мобильность людям, которые из-за болезни не могут самостоятельно передвигаться. Производители регулярно выпускают все более совершенные модели, которые открывают новые возможности пользователям.

Среди основных достоинств таких устройств следует отметить:

  • простоту управления;
  • маневренность;
  • минимальную физическую нагрузку на части тела.

Описывая достоинства устройства, нельзя обойти и некоторые недостатки. Это высокая стоимость, в разы превышающая механические модели, и большой вес. Несмотря на простоту использования, первое время будет сложно приловчиться управлять устройством.

Цена электрокресла во многом зависит от производителя, мощности и дополнительных опций. Прежде чем купить устройство, необходимо внимательно изучить его характеристики.

Как выбрать оптимальную модель

Человек будет проводить в коляске довольно много времени, поэтому она должна быть удобной. Следует обращаться внимание на габариты, размеры сиденья и прочие параметры. После этого важно изучить технические характеристики:

  1. Тип использования. Есть разборные и неразборные модели. Первые удобно перевозить в автомобиле, вторые более легкие и прочные.
  2. Скорость, которую развивает средство. Чем она меньше, тем проще управление.
  3. Вес человека. Один из ключевых критериев, который обязательно указывается в техническом паспорте устройства.
  4. Мощность и тип аккумулятора. Не все коляски могут работать при минусовых температурах.

К тому же важно обращать внимание на наличие расширенных возможностей. Самые усовершенствованные модели могут иметь ряд дополнительных опций:

  • вертикализатор. С его помощью человек сможет дотянуться до предметов на высоте. Особенно эффективен для детей с ДЦП;
  • ступенькоход. Идеальное дополнение, с помощью которого инвалиды смогут без проблем подниматься и спускаться в нужное место;
  • подъемное сиденье. С помощью специального механизма элемент поднимается на определенную высоту. Оптимально для людей со слабыми верхними конечностями.
  • ремни безопасности для надежной фиксации пассажира;
  • держатели для капельниц, костылей и прочих инструментов, которые облегчат уход за пользователем;
  • освещение. Крайне важный элемент, который обеспечит комфортное пользование электрокреслом в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Таким образом, инвалидная коляска с электрическим управлением – это отличный способ наполнить жизнь человека с ограниченными возможностями яркими эмоциями и обеспечить комфорт. Но выбирать ее следует максимально тщательно, так как стоимость довольно высокая. Чтобы правильно и легко пользоваться, нужно потренироваться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...