подробнее

Третья мировая война может начаться в 2029 году

Британское издание The Critic опубликовало материал с мрачным сценарием недалекого будущего. По мнению автора статьи, в 2029 году мир погрузится в ядерную войну, которая развернется между Китаем и США.

О чем пишет The Critic

Согласно изложенному в публикации сценарию, в центре конфликта окажется остров Тайвань. К концу 20-х годов напряженность между властями острова и Китаем, считающим Тайвань частью своей территории, будет нарастать. В итоге Пекин объявит блокаду острова. Мировому сообществу КНР выдвинет требование о поддержании блокады и признания китайской юрисдикции над Тайванем.

Вашингтон не станет выполнять условия Пекина. Учитывая, что США имеет собственные интересы в данном регионе, Пентагон направит к острову несколько своих авианосных групп.

Автор статьи считает, что этот шаг США переполнит чашу терпения Китая. В ответ Пекин может применить ядерное оружие. Первый ядерный удар будет демонстрацией силы, но в случае, если американские военные не покинут территорию, следующий удар может быть нанесен по кораблям США.

Не нужно быть большим фантастом, чтоб нарисовать дальнейшую картину событий. Она будет далеко не радужной.

Мнение эксперта

Статью The Critic согласился прокомментировать Сергей Ознобищев, глава Института стратегических оценок, заместитель председателя оргкомитета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, заведующий сектором ИМЭМО РАН и профессор МГИМО.

Эксперт искренне отвечает, что в будущем возможно все что угодно. Ядерный апокалипсис может наступить или нет. Развязать войну могут как США и КНР, так и Индия и Пакистан. А может над головами людей будет только мирное небо.

Если говорить о конкретном сценарии, изложенном в The Critic, то гипотетически он возможен. Непонятно только почему автор называет 2029 год в качестве начала Третьей мировой.

По мнению эксперта, Россия не станет ввязываться в военное противостояние на чьей-либо стороне в том случае, если война начнется. Нашей стране ближе миротворческая миссия. Москва всеми силами будет стараться развести конфликтующие стороны.

При этом Ознобищев отмечает, что вряд ли какой-либо политик, возглавляющий одну из стран мира, решится нажать на ядерную кнопку. Даже если на него будут оказывать давление малоадекватные активисты и фанатики.

«Просто потому, что ни один человек, кроме, возможно, абсолютных отморозков или сектантов, способных совершать коллективные самоубийства, не пойдет на принятие подобных решений. А руководство страны – это все же не религиозная секта самоубийц», — заявил эксперт.

Применение ядерного оружия для страны-агрессора сегодня означает статус изгоя в мировом сообществе, крах всех внешнеполитических и экономических отношений, полную изоляцию.

Эксперт подчеркнул, что ближайшие тридцать лет миру не грозит масштабная война и применение ядерного оружия.

«Так что подобные сценарии-страшилки могут, конечно же, периодически возникать в различных СМИ, но к 2029 году никакой ядерной войны ожидать, все же не следует. Здесь я склонен согласиться с выводом нашего замечательного стратега – начальника Генштаба Валерия Герасимова, который недавно, отвечая на вопросы военных атташе, сказал, что вплоть до 2050 года он не видит никакой возможности крупномасштабной войны. Это очень верная и профессиональная оценка реального положения дел» — успокоил Ознобищев.

Больше мнений о возможности Третьей мировой войны можно узнать здесь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...