подробнее

Рождество Христово 2020: когда празднуют Рождество в России

Многие жители страны, несмотря на масштабность праздника Рождества Христова, до сих пор задаются вопросом о том, когда же точно отмечают торжество — 6 или 7 января. Многие уверены, что важнее все же именно Святой Вечер, 6 января, а другие отмечают праздник уже на следующий день.

По церковным традициям Рождество празднуется все же 7 января, но Святой Вечер не менее важен — сочельник накануне Рождества, вечер 6 января, является значимым моментом, собирающим всю семью за одним столом для встречи первой звезды и постного ужина. После вечери верующие отправляются в храм, чтобы встретить праздник на богослужении.

Святой вечер перед Рождеством — что нужно делать

Святой вечер символизирует окончание Рождественского поста — весь день 6 января верующие стараются воздерживаться от еды, а ужин состоит из постных, но праздничных блюд. Кушать можно после восхода первой звезды, символизирующей рождение Спасителя.

По приметам, за стол в этот день нельзя садиться до тех пор, пока не соберутся все члены семьи — Рождественский сочельник принято встречать в окружении родственников. Особенно важно присутствие родителей, а потому на Руси молодые отправлялись к ним в гости или звали к себе в дом.

Во время ужина нельзя громко разговаривать и веселиться — пост заканчивается после церковной службы, которая пройдет ночью.

Накануне Сочельника запрещено работать и управляться по дому — приготовиться к торжеству стоит заранее. Верующие стараются даже не ходить далеко от дома, чтобы после весь год не «блуждать» вдалеке от своей семьи.

Нельзя Сочельник встречать в темной одежде — светлый праздник стоит почтить соответствующим нарядом. Необходимо хотя бы попробовать каждое из приготовленных блюд, которых на столе традиционно ставят двенадцать (по количеству учеников Христа). Запивать еду нельзя водой — в Сочельник пьют специальный компот их сухофруктов, который в народе зовут узваром.

Не принято в Сочельник обсуждать насущные бытовые проблемы, ругаться и обижаться. За стол должно сесть четное количество людей, а если такового не набирается — ставят лишний прибор для возможного гостя. Благополучие в дом приносит огонь — зажженный камин или горящие свечи являются обязательными атрибутами праздника.

Что нельзя делать на Вечерю и в Рождество

Рождество отмечается с утра 7 января — пост заканчивается, а потому верующие могут позволить себе более богатую еду. В этот день принято ходить в гости к крестным родителям, неся поздравления со светлым праздником. С пустыми руками идти не положено — крестники несут угощения, чтобы в ответ получить поздравления и символические подарки.

В праздник Рождества уже можно веселиться и гулять в полную силу — популярностью даже в современном мире пользуются зимние забавы в компании единомышленников.

Трудиться в Рождество нельзя — время стоит посвящать общению с родными и друзьями, отдыху и прославлению праздника.

В этот день принято мириться, хвалить друг друга и желать знакомым и незнакомым всего самого лучшего. Приветствуются милосердие и помощь нуждающимся. Молодежь колядует и гадает, хотя обряды и ритуалы на Рождество имеют больше народный и языческий характер, нежели церковный.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...