подробнее

Умер онколог Андрей Павленко, который боролся с раком и откровенно рассказывал о лечении

В воскресенье, 5 января, остановилось сердце одного из лучших онкологов России Андрея Павленко.

Врач узнал о страшном диагнозе осенью 2018 года, у него диагностировали рак желудка третьей стадии. Спустя 2 недели Павленко начал в спецпроекте “Таких дел” “Жизнь человека” рассказывать публично о том, как он борется с таким диагнозом.

1 января 2020 года на своей официальной страничке в соцсетях один из ведущих хирургов-онкологов сообщил о том, что ему осталось немного.

Мой жизненный путь завершается! К сожалению, моя болезнь оказалась коварнее, и её развитие за последние два месяца не оставило мне шансов.

Но я хотел бы предупредить всех, кто находится на этапе лечения: не опускайте руки! Статистика — вещь упрямая, и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение. Просто поверьте в это! Мне просто не повезло.

В издании было опубликовано последняя просьба Андрея Павленко, где он попросил продолжать его дело. Также издание учредило грант имени врача фотографам, журналистам, и документалистом, которые честно освещают все аспекты, связанные с таким страшным диагнозом как рак. Половину вырученных средств будут отправлять жене умершего хирурга, а другую часть распределит грантовый комитет.

Видео прощание больного раком хирурга Андрея Павленко

На протяжении двух лет Андрей Павленко вел проект под названием “Жизнь человека”, в котором он рассказывал о помощи онкобольным в России. Также мужчина открыл свой благотворительный фонд CancerFund.

О своей агрессивной болезни рак желудка Павленко узнал в марте 2018 года. Различные издания общались с хирургом, узнавали, как человеку бороться, и насколько важен психологический настрой людей с таким заболеванием.

История болезни раком Андрея Павленко — онколога, спасающего больных

Еще 2 года назад об Андрее Павленко знали только его благодарные пациенты. На протяжении многих лет работы хирург сталкивался с опасным недугом, и спустя некоторое время этот недуг обнаружили и у него. Павленко оказался на месте всех тех, кому он пытался помочь. Поэтому он решил рассказывать открыто о всех подводных камнях данной болезни.

Один из лучших врачей-онкологов Санкт-Петербурга прошел несколько курсов химиотерапии, после чего ему сделали операцию по удалению желудка. У Андрей Павленко была депрессия и много времени ушло на восстановление. Шансы на ремиссию тогда составляли 50 на 50. Он даже составил прощальное письмо, в котором просил людей не сдаваться и бороться до последнего. Павленко рассказал про то, что операция прошла успешно, но несмотря на это болезнь ему не оставила ни одного шанса.

Около двух лет Андрей Павленко вел свой видеоблог, в котором рассказывал о том, как бороться с таким беспощадным недугом. Более того, пока он проходил химиотерапию, хирург продолжал консультировать и оперировать больных.

«Человек, заболевший раком в России, не знает, куда ему идти и что делать. За годы консультаций я определил три главных чувства пациентов: растерянность, страх, апатия. Но бояться рака не нужно: необходимо вести с ним борьбу и быть уверенным в победе», — ранее делился мыслями Андрей.

Когда поклонники и пациенты увидели прощальное письмо Андрея Павленко они были шокированы. Многие брали пример с врача, и находили в себе силы для борьбы. Сам онколог не считал, что 2 последние года жизни были бесполезными, если он помог хоть одному пациенту.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...