подробнее

Поздравления с Сочельником 2020 в добрых стихах и красивой прозе

Вечером 6 января православные будут отмечать один из самых волшебных и душевных праздников в году — Рождественский Сочельник. Провести праздник по традиции нужно в окружении самых близких людей, а поздравить с наступающим Рождеством важно всех друзей и знакомых, ведь поделившись положительными эмоциями, можно поспособствовать их приумножению. 

Сочельник нешумный праздник, требующий богатого застолья, рек алкоголя и массы лакомств. Провести его верующие стараются как можно тише и скромнее, ведь Рождественский пост заканчивается только утром 7 января.

Сочельник перед Рождеством — как правильно отмечать праздник

Последний день Рождественского поста верующие стараются вовсе не употреблять пищу в течение дня, а за стол садятся только после появления на небе первой звезды. На праздничный стол хозяйки ставят двенадцать постных блюд и четное количество приборов — считается, что нечетным числом можно привлечь в дом неудачу и горе. Даже если гостей нечетное количество, один прибор все равно оставляют на столе.

Гостями в этот вечер в доме могут быть родители, дети, башки и дедушки — считается, что Сочельник нужно проводить в окружении семьи. А вот с друзьями и кумовьями встретиться можно уже в Рождество, 7 января.

За столом нельзя шуметь и ругаться. По традиции, каждого блюда стоит попробовать хотя бы по чуть-чуть, а запивать еду нужно не водой, а компотом из сухофруктов, который в народе прозвали узваром.

После трапезы верующие отправляются в церковь на всенощное богослужение — встретить Рождество лучше всего в храме, за молитвой, поставив свечи за здравие родных и близких людей.

Рождественское веселье начинается не с вечера, а уже с утра, когда официально завершается пост — кушать уже можно все, что душе угодно, да и развлекаться не запрещено.

Рождественский Сочельник считается временем волшебным и мистическим — можно смело загадывать желания, и они обязательно сбудутся. Девушки эту ночь считают самой таинственной в году, а потому спешат гадать на судьбу и на суженого. Правда, церковью подобные обычаи не поддерживаются.

Что нельзя делать в Сочельник 6 января 2020 года

Днем и вечером 6 января категорически запрещено конфликтовать и желать кому-либо зла. Праздник Рождества считается самым удачным временем для прощения и примирения, даже в том случае, если враждовали вы с человеком на протяжении длительного времени.

Не желательно работать и заниматься рукоделием — в церковные праздники такой запрет действует повсеместно. Нельзя громко разговаривать, чтобы не спугнуть счастье, которое рвется в дом.

Нельзя отказывать в помощи нуждающимся людям, в крове и еде случайным путникам, в ласке детям и старикам — Рождество считается тем праздником, когда сердце должно быть открыто для всего чистого и светлого.

Считается, что ни в коем случае в Сочельник и в последующие святочные дни, до 19 января включительно, нельзя гнать из дому колядующих, которых будет даже в наше время предостаточно. Ряженые поющие компании несут в дом радость и удачу, счастье и достаток — их нужно принимать с особой щедростью.

Красивые поздравления с Сочельником 2020 в прозе

***

Желаю, чтобы этот особенный вечер накануне Рождества принес мир и спокойствие вашему сердцу, наполнил дом радостью и уютом, подарил здоровье и Божью благодать. Пусть хлопоты останутся в стороне, уступив дорогу важным и бесценным вещам.

***

В Рождественский сочельник от всей души желаю, чтобы сбылись все добрые надежды и светлые мечты, чтобы чудесный праздник подарил большую радость, чтобы для счастливой жизни не было никаких преград. Здоровья и мира, достатка и веры, красоты души и взаимной любви!

***

Наступила волшебная ночь, перед самым добрым и мирным праздником — Рождественский сочельник! В эту ночь все ожидают чуда и надеются на то, что все плохое наконец забудется и отступит в прошлое! Желаю всем быть в Рождество окруженными только близкими, не терять веры в свои силы и в людей, создавать душевную атмосферу вокруг себя и быть счастливыми!

***

Поздравляю я в Сочельник вас! Желаю добра, волшебства, отличного настроения, тепла на душе и долгой светлой жизни! Пусть в доме царит мир, гармония, благополучие, а Рождество пройдет в любви и взаимопонимании!

Трогательные стихи для родных и близких в Сочельник 6 января

***

Пусть вас Господь всегда хранит
И все желания исполнит,
От всех ненастий защитит
И сердце радостью наполнит!

***

Здоровья, мира и везения,
Удачи, счастья и любви,
В душе покоя, умиротворения,
Достигнуть чтоб, мечты смогли!

***

Пусть накануне Рождества
В сочельник тихий и прекрасный
От светлой искры волшебства
Огонь добра зажжется ясный!

Пускай твой Ангел принесет
Благую весть о близком счастье,
Пусть праздник, что вот-вот придет
Разгонит бури и ненастья!

***

В сочельник много теплых слов
Так хочется сказать.
Уюта, мира и здоровья
От всего сердца пожелать.
И в ожидании Рождества —
Успеха, счастья и добра!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...