подробнее

Дакар 2020 последние новости о ралли

Зрелищный ралли-марафон «Дакар» стартовал 5 января в Саудовской Аравии. Эта страна впервые принимает это мероприятие и пилотам приходится привыкать к экстремальным условиям гонки в песках Востока.

Особенности «Дакар-2020»

Саудовская Аравия стала тридцатой страной, принимающей легендарное ралли. География страны диктует особенности гоночных трасс. Большая часть страны покрыта пустынями и полупустынями. Организаторы сочли природный ландшафт Саудовской Аравии идеальным для легендарных гонок. Спортсменам придется не только преодолеть большие расстояния, но и противостоять палящему зною и коварству песчаных барханов.

Участниками гонки традиционно стали профессиональные спортсмены и заводские команды. Победители будут определены в различных категориях: мотоциклы, автомобили, квадроциклы, мотовездеходы и грузовики.

В этом году в «Дакаре» заявлено 170 мото- и квадроциклов, 134 автомобиля и 47 грузовых автомобилей.
Расписание «Дакар-2020»

Гонка стартовала 5 января в Джидде. Один день на отдых будет дан всем участникам 11 января с остановкой в Эр-Рияде. Завершится ралли 17 января в Аль-Киддие.

Общая протяженность маршрута составляет 7,8 тыс. км. Приблизительно 5 тыс. км. Занимают специальные скоростные участки.

Последние новости с ралли «Дакар-2020»

В классе внедорожников сообщается о завершении участия нескольких экипажей в дальнейшей гонке.

Представитель Арабских Эмиратов Халид Аль-Кассими попрощался с «Дакар-2020», несколько раз перевернувшись на своем Peugeot 3008 DKR. Автомобиль получил настолько серьезные повреждения, что восстановление его невозможно.

Выбыла из гонки и команда X-raid G-Energy Team. Ее представлял российский пилот Владимир Васильев и штурман из Украины Виталий Евтехов. На одном из спецучастков произошло возгорание их MINI. Экипаж авто не пострадал, но гонку интернациональная команда продолжить уже не сможет.

Лидером гонки по общему зачету является испанец Карлос Сайнс. Легенда гоночного спорта представляет команду X-raid на MINI. На вторую позицию вышел катарский пилот Нассер Аль-Аттия за рулем Toyota Hilux. Третье место удерживает за собой Орландо Терранова из Аргентины. Он выступает на MINI.

Категория грузовиков может похвастаться более приятными для россиян новостями.

Четвертый этап ралли «Дакар» завершился победой российского экипажа «КамАЗ-мастер», возглавляемого Антоном Шибаловым.

Этап Неом – Эль-Ула покорился команде из России за 4:15:43. За это время было преодолено 453 км трассы.

На второе и третье место также вышли команды «КамАЗ-мастера». Это экипажи Андрея Каргинова и Дмитрия Сотникова.

В общем зачете лидирует команда Каргинова. Отрыв от ближайшего соперника Сергея Вязовича из Белоруссии («МАЗ-СПОРТавто») составляет 10 минут 42 секунды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

«Зенит» терпит сенсационное поражение от «Рубина» в матче РПЛ

24 апреля 2024 года состоялся матч 21-го тура российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Оренбургом». В чемпионской гонке до этого поединка все было в руках питерского клуба, но неожиданное поражение на…

Подробнее...

Владислав Радимов: «Интрига в РПЛ жива, у «Зенита» сложный календарь»

Футбольный клуб «Зенит» в кратчайшие сроки после рестарта чемпионата догнал и обогнал «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. Однако бывший футболист питерского клуба Владислав Радимов считает, что интрига в борьбе за…

Подробнее...

Изысканные ставки: Как заработать на самых популярных и дорогих видах спорта

В мире спортивных ставок существует множество возможностей для заработка, особенно на популярных и дорогих видах спорта. Однако, чтобы успешно погрузиться в этот захватывающий мир, нужно не только хорошо разбираться в…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...