подробнее

Лунное затмение 10 января 2020 в спб: прямая онлайн-трансляция и точно время начала

Глубокое затмение Луны, которое начнется 10 января 2020 года, жители Санкт-Петербурга смогут увидеть своими глазами. Специалисты заявили, что астрономическое явление будет видно даже через легкую дымку. Также они посоветовали использовать для просмотра затмения фотоаппараты или телескопы.

Где и когда смотреть затмение Луны 10.01.2020

Из-за погружения Луны в земную полутень, она будет выглядеть гораздо темнее, нежели обычно. Жители РФ смогут увидеть это явление, в том числе и в Санкт-Петербурге. Чтобы полностью разглядеть эту красоту лучше всего использовать телескоп или бинокль.

На протяжении 4 часов 4 минут все желающие смогут наблюдать за этой красотой (с 20:08 до 00:12 по Москве). В 22:10 будет максимальная фаза. Летом состоится еще одно затмение Луны.

Лунное затмение 10 января 2020: прямая онлайн-трансляция

«Зимой полная Луна высоко находится над горизонтом на наших широтах. Первое касание Луной земной полутени состоится в 20:07 мск. Максимальная фаза затмения станет заметна в 22:11. Закончится это оптическое явление после полуночи», — отметил Смирнов.

По мнению экспертов, его смогут увидеть все россияне.

Фото: planetarium-moscow.ru.


«Полутеневое затмение Луны 10 января начнется в 20.08 по московскому времени, максимальное погружение в полутень Земли произойдет в 22.10. Во время него Луна будет находиться в созвездии Близнецы и пройдет сквозь северную часть земной полутени».

Московский планетарий


Предстоящее астрономическое явление станет самым глубоким, и составит 92%.


«При ясной погоде потемнение нижней части лунного диска можно будет увидеть со всей территории нашей страны без особого труда. Отметим, что такие затмения происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной, последняя при этом заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок».

Московский планетарий


Фото: planetarium-moscow.ru.

Все в новом году жителей мира ждет 6 затмений, из которых четыре лунных, и два солнечных.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...