подробнее

Смотреть онлайн Лунное затмение 10 января 2020 в России можно на сайте московского планитария

Все в ожидании лунного затмения, которое начнется уже сегодня вечером. Чтобы не пропустить такое редкое явление, мы будем транслировать онлайн самое глубокое полутеневое затмение Луны в 2020 году.

Что известно о полутеневом лунном затмении

В период данного астрономического явления лунная яркость заметно снижается. Луна заходит в полутень Земли, поэтому затмение считается полутеневым. Только часть Луны становится темной.

При безоблачной погоде явление можно будет увидеть без специальных приборов в разных регионах России.

Где будет видно затмение

На четырех континентах жители смогут увидеть предстоящее затмение — Европа, Азия, Африка и Австралия. Помимо этого явление будет видно жителям восточной части Южной Америки и северо-западной части Северной Америки.

Затмение будет длиться на протяжении четырех часов, и его можно будет увидеть также в Украине.

Місячне затемнення 2020
Лунное затмение 2020: где можно увидеть

Когда смотреть

Полутеневое затмение Луны начнется 10-го числа, и будет проходить в несколько этапов:

  • Начало лунного затмения: 19 часов 07 минут по киевскому времени
  • Максимальная фаза затмения: 21 час 09 минут (продлится 2 минуты)
  • Завершение затмения: 23 часа 12 минут.

Лунное затмение 10 января 2020: прямая онлайн-трансляция

Само астрономическое явление начнется в 20:08 по Москве, а его пик будет достигнут в 22:10 по МСК, и в 00:12 оно завершится. Луна во время затмения будет в созвездии Близнецы.

В момент наибольшего погружения 10 января 2020 года в 22:10 мск, когда Луна окажется в полутени Земли почти полностью

В 22:10 наступит максимальная фаза погружения Луны (92%). Все желающие смогут следить за данным явлением без использования специальных приборов. Очень хорошо будет видно затмение через объективы фотоаппаратов.

Регионы видимости затмения 10 января 2020 года: Европа, Азия, Австралия, Африка, большая часть Северной Америки, Восток в Южной Америке, Тихий океан, Атлантика, Индийский океан, Арктика.

Регионы видимости затмения: Европа, Азия, Австралия, Африка, большая часть Северной Америки, Восток в Южной Америке, Тихий океан, Атлантика, Индийский океан, Арктика.

Затмение видимо со всей территории России, при ясной погоде потемнение южной (нижней) части лунного диска можно будет увидеть без особого труда.
Видно, как темная «волна» медленно движется по поверхности Земли, в центральном круге анимация потемнения лунного диска, проходящего через полутень Земли.

В МОСКВЕ:

Жители столицы РФ смогут увидеть затмение в случае если погода будет безоблачной. Особенно хорошо затмение будет видно в свой пик в 22:10 по Москве. Если у вас есть телескоп или бинокль, то вы сможете получше разглядеть эту красоту.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...