подробнее

Откроют ли Египет для россиян в 2020 году

Большинство российских туристов отдают предпочтение отдыху в Египте. Невысокая стоимость и близость расположения курорта привлекают россиян, которые и зимой и летом летают в “страну пирамид”. Но в 2015 году ситуация кардинально изменилась. Из-за падения российского самолета, который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Авиакатастрофа произошла из-за теракта, в результате которой погибло 224 человека. С тех пор российская власть пришла к выводу, что аэропорты Египта не имеют достаточной безопасности.

За этот период времени египетские власти делали все возможное, чтобы вернуть туристов из России. Относительно недавно российская комиссия отправилась на проверку аэропортов в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе.

Когда откроют чартеры в Египет для туристов в 2020 году

Если египетские аэропорты продемонстрируют российским экспертам должную безопасность, то уже в ближайшее время рейсы на Египет могут возобновиться. Об этом недавно заявили в российском посольстве Каира.

В российском посольстве, которое находится в Египте, постоянно мониторятся новости, связанные с перелетами в известные курорты. Несмотря на то, что египтяне стараются сделать все возможное, они по-прежнему не соответствуют ряду отечественным стандартам. Поэтому на данный момент чартерные перелеты пока откладываются на неопределенный срок. Но подобные заявления не были подтверждены официальными лицами РФ. Такие заявления были опубликованы только на странице в Facebook. Послы не сомневаются в том, что в ближайшее время рейсы возобновятся, так как власти Египта решительно борются со своими недочетами в плане безопасности.

А вот в Египте местные власти сообщают, что в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе они устранили все недочеты по безопасности.

«Устранены все замечания по итогам прежних визитов российских экспертов, касающиеся авиационной безопасности на досмотровых комплексах в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха. Российской стороне направлено приглашение посетить аэропорты с финальной инспекцией в январе 2020 года», — сообщил «Интерфаксу» информированный источник в транспортной администрации Египта.

В “стране пирамид” ожидают, что власти России примут их работу.

Согласно мнению одного источника, рейсы между Россией и Египтом могут возобновиться уже в 2020 году.

Но на новогодние праздники россияне могут выбрать другие курорты.

Напомним, после недавней проверки российских властей аэропортов Египта, выяснилось, что не все недочеты были устранены.

«К тому же египетская сторона лишь выборочно выполнила условия Москвы в части обеспечения антитеррористической безопасности россиян», — сообщил ранее «Интерфаксу» информированный источник.

Также Россия беспокоиться за безопасность трансферов своих туристов.

Тому виной стал теракт с туристическим автобусом, который был весной. РФ обеспокоена за передвижение россиян по дороге в аэропорт и во время экскурсий.

Выводы российских специалистов

Российская комиссия сообщила, что Египет проделал большую работу, особенно это касается Хургады, где был построен совершенно новый терминал, соответствующий всем современным требованиям.

Но, несмотря на это, недочеты еще есть. Однако итоговое решение лежит за Кабинетом министров России и Росавиацией. Комиссия считает, что до нового года ситуация точно не изменится, хотя власти Египта настроены оптимистично.

Глава МИД Египта Самех Шукри надеялся на то, что чартерные рейсы между его страной и Россией возобновятся до конца 2019 года, однако этого не произошло. Также глава МИД подчеркнул, что египетские отели готовы к потоку россиян.

Египет вновь готов к открытию

Египетские власти долгое время работали над устранением ошибок, которые у них были с безопасностью. Поэтому аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады готовы к новым проверкам, об этом писали в местных египетских СМИ. Журналисты не сомневаются в том, что это будет крайняя проверка, после чего рейсы возобновят.

Местные власти устранили все ошибки, на которые им указали российские эксперты. Особенно это касается досмотровых областей в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха. Российские эксперты получили приглашение на проверку, и должны посетить Египет в январе 2020 года.

В Каире уверены в том, что столица России даст согласие на возобновление авиасообщений. Однако это может осуществиться не раньше весны 2020 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...