подробнее

Крещение 2020 — какого числа отмечают Крещение Господне в России?

Ежегодно 19 января православные верующие отмечают большой праздник — Крещение. Дата его всегда остаётся неизменной, и не зависит от других торжеств или событий. Крещение всегда торжественно отмечали как в церкви, так и в народе — с праздником связано немало поверий, примет и традиций. Главная, конечно же, связана с освящённой водой, которой приписывают «волшебные» свойства.

Крещенские купания — одна из главных традиций праздника. Некоторые священнослужители уверены в том, что изначально ныряние в прорубь не было присуще православию, и у такого обряда корни исключительно языческие. Тем не менее, огромное количество людей окунаются в иордань вечером 18 января, в Сочельник праздника, или 19 числа — в день самого торжества.

Когда нужно купаться на Крещение?

Часть людей уверены в том, что купаться следует непосредственно 19 января, в сам праздник Крещения. Но, если обобщить информацию, то окунаться в прорубь можно сразу же после того, как её освятили во время специального обряда. Многие купели открыты уже с вечера 18-го января — соответственно, и купаться можно уж вечером 18 числа.

Однако основной «заплыв» происходит в сам праздник Крещения. По традиции, нужно зайти в прорубь в специальной крещенской рубахе, а не в купальнике, как это делают желающие искупаться в праздник 19 января. Перекрестившись, нужно окунуться в иордань с головой — повторять это следует трижды.

Специалисты предупреждают, что купаться необходимо исключительно в специально оборудованных для этого местах. В городах и других населённых пунктах их будет достаточно много. Там будут дежурить спасатели и врачи.

Перед тем, как решится на купание в ледяной воде, необходимо проконсультироваться с врачом. У многих людей имеются противопоказания к подобным стрессам для организма и, хотя бытует мнение, что после крещенского купания никто и никогда не болеет, это не совсем верно — получить переохлаждение и заболеть очень просто.

Читайте также: Почему крещенская вода не портится – научное объяснение религиозного чуда

Гадания на Крещение — главная традиция 19 января

К купанию в ледяной воде церковь относится весьма скептически: некоторые священнослужители считают, что это оскверняет понятие про освящённую воду, грозит неприятностями со здоровьем и грехи ни в коем случае не смывает. Но ещё более отрицательное отношение у церкви к старинной традиции гадать на Крещение.

Наши прабабушки всегда с нетерпением ждали чудесный период Святок, чтобы хотя бы одним глазком заглянуть «за грань» и выведать своё будущее. Ничего удивительного в этом нет: многие жили в неведении того, что им преподнесёт Судьба. Сейчас также далеко не каждый знает своё будущее, но у нас появился более широкий выбор так называемого «пути». В прошлом же многое зависело от замужества, которое, в основном, было одно и «навсегда».

Гадали на женихов по-разному, и одним из самых «действенных» периодов считалась ночь с 18 на 19 января. На ночь обязательно загадывали «на суженого», кладя по подушку гребень, тростинку от веника или бумажки с именами. Если гадали на гребне, то загадывали, чтобы суженый причесал волосы, тростинку — чтобы перевёл через мост. На бумажках же писали разные имена и ранним утром вытаскивали одну — такое имя должно было быть и у жениха.

Более «серьёзные» гадания проводили всегда в местах безлюдных и даже «нечистых». Одним из лучших считалась баня — там, по преданиям, обитал дух — Банник, который, если его задобрить, мог помочь увидеть будущее. Гадали девицы в бане по-разному: жгли бумагу и смотрели, какой формы будет тень на стене, пускали в миску с водой кораблики из ореховой скорлупы, а также смотрелись в зеркало. Гадание с зеркалом считалось одним из самых точных и «страшных», но зато с его помощью можно было увидеть образ жениха в точности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...