подробнее

Почему крещенская вода не портится – научное объяснение религиозного чуда

Праздник Крещения Господнего православные традиционно отмечают 19 января. Главным символом торжества выступает вода — считается, что после ритуала освящения она становится целебной и наполненной Божьей благодатью. Одним из доказательств особенности крещенской воды верующие считают тот факт, что стоять она в доме может в течение последующего года, при этом вода не зацветает и не портится. 

По какой причине не портится крещенская вода? На эту темы спорят деятели науки и священнослужители. Одни находят подобному свойству вполне логичное объяснение, а другие говорят о чудодейственности крещенской воды, которую обсуждать и выяснять вовсе не стоит.

Почему не портится крещенская вода по мнению священников

Вода на Крещение, по данным священнослужителей, освящается не ими, а самим Господом Богом. Целебными свойствами ее наделяет не серебряный крест, не ладан и не сам обряд освящения, а искренняя вера людей в то, что они смогут быть здоровы и им покровительствуют небеса.

Именно вера людей в чудодейственные свойства воды и способствуют ее длительному хранению после Крещения. Православные стараются набирать воду только в чистую стеклянную тару, что также способствует ее длительному хранению.

Особые свойства в Крещение воде придает молитва миллионов православных, возносимая в небо практически в один день и час — она заряжается благодатью, из-за чего после и хранится длительное время.

Почему не портится освященная на Крещение вода по мнению ученых

По мнению специалистов, никакого религиозного объяснения длительному хранению крещенской воды не требуется. Способствует этому свойству сам процесс освящения. В воду опускается крест, зачастую серебряный — этот металл обладает антибактериальными свойствами, а потому способствует очищению воды и ее последующему длительному хранению.

При этом священнослужители готовы поспорить с научным мнением. Первое — далеко не вежде используется именно серебряный крест. Во многих храмах освящение проходит при помощи деревянного креста, креста из меди или позолоты. Второе — опускается крест в воду на несколько секунд. Вряд ли за такое короткое время ионы серебра успевают сильно попасть в жидкость, тем более, если речь идет об открытом водоеме.

Читайте также: Когда купаться на Крещение — 18 или 19 января? 

Несколько лет назад ученые вывели еще одну теорию — крещенская вода особенная, так как набирается людьми в период «покоя» молекул. Повторяется такой «покой» каждые 27 дней, в зависимости от лунного цикла и движения Земли вокруг Солнца.

Несмотря на многочисленные доводы ученых, для верующих крещенская вода является святыней — ею стараются запастись 18 и 19 января на весь год вперед, чтобы использовать после в течение года.

Как правильно хранить и использовать крещенскую воду

Освященную воду можно пить натощак по чайной ложке — такой ритуал вместе с молитвой помогает избавиться от физических и духовных болезней. Водой окропляют дома, автомобили, домочадцев, животных огород и все то, что нуждается в Божьем покровительстве и защите от дурного глаза.

Хранить крещенскую воду принято в стеклянной посуде в укромном темном уголке дома. Также верующие могут хранить ее у образов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...