подробнее

Народные приметы 18 января 2020 года в Крещенский сочельник

Сегодня, 18 января, православный мир празднует Крещенский сочельник. Это день, предшествующий двунадесятому празднику Богоявления (Крещения Господня).

Традиции Крещенского сочельника

Этот день традиционно посвящается приготовлениям к завтрашнему празднику и проводится в строгом посту. 18 января завершается период Святок, когда народ веселился, колядовал по дворам и гадал на судьбу.

В канун крещения принято было собирать снег. Люди верили, что он наделен целебными свойствами и может сохранять воду в колодцах свежей весь год.

С восходом первой звезды семьи садились к столу, накрытому нечетным количеством постных блюд. Среди них обязательно должна присутствовать обрядовая каша – сочиво.

В этот вечер обязательно поминались умершие родственники. Для них зажигалась свеча и откладывалась часть застольных угощений.

Еще одной традицией Крещенского сочельника было ожидание «разверстых небес». Для того чтобы не пропустить это явление, велись наблюдения за чашей с водой. Если в полночь вода в чаше колыхнулась, чудо свершилось. Тогда люди выбегали на улицу и искали в ночном небе сполохи. Счастливчику, заметившему их, можно было загадывать самое заветное желание. Сбыться оно должно было обязательно.

В полночь в водоемах набирали воду, которую хранили в течение всего года. Ее по ложечке принимали в период болезней, окропляли дом в момент неурядиц.

Талой водой из-под снега, собранного в Крещенский сочельник, умывались утром 19 января. Этот обряд должен был сделать девушек еще краше.

Снег также подмешивали в корм скоту, чтоб не болел, и птице, чтоб хорошо неслась.

В Крещенский сочельник в храмах проводится праздничная литургия. Возвращаясь после службы домой, люди рисовали над дверью дома кресты мелом, чтоб защититься от нечисти в последнюю святочную ночь.

Народные приметы в Крещенский сочельник

На ночь на улицу выносились плошки с различными видами зерна. Если на утро зерна покрыл иней, урожай этой культуры в текущем году будет хорошим.

Какая погода 18 января, таким будет и весь ноябрь.

Хороший урожай предсказывал обильный иней на деревьях в Крещенскую ночь.

Если в ночь на 19 января небо чистое, горох уродится на славу. А если звезд на небе не видно, то и грибов осенью в лесах не будет.

Хороший урожай хлеба прогнозировали по снежному утру. Также утренний снег предрекал урожай ранней гречихи. Если снег шел в полдень или к вечеру, то ожидался урожай средней и поздней гречихи соответственно.

Если на деревьях почти нет снега, то летом будет неурожай ягод.

Метель в Сочельник Крещения предрекала метель и на Масленицу. Снег и поземка сулили хороший урожай.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...