подробнее

Петиция за роспуск и запрет партии Единая Россия — кто инициатор и какая цель?

Россиянин создал и распространил петицию с требованием запретить и распустить партию «Единая Россия». Автором документа стал Николай Сальников, журналист из Новосибирска.

Кто инициатор петиции за роспуск «Единой России»

Николай Сальников работал корреспондентом на региональном канале ОТС в Новосибирске. Журналист приобрел скандальную известность после жесткой критики российских властей в связи с промедлением в «экономически невыгодном» тушении сибирских пожаров.

Видеообращение Сальникова вышло в июле 2019 года. Месяц спустя, проработав на телеканале ОТС 5 лет, журналист уволился по собственному желанию. Как пояснил сам Сальников, его уход был продиктован нежеланием создавать проблемы своим коллегам.

«В связи со всеми последними событиями я почувствовал «напряжение в воздухе» и пришел к выводу, что дальнейшее мое присутствие на ОТС может принести проблемы коллегам», – объяснил свое решение тележурналист.

Осенью того же года Николай Сальников стал основателем народного движения «Регионы России». Целью своей деятельности новое движение называет помощь в экономическом и культурном развитии всем субъектам Российской Федерации.

Цель петиции о роспуске «Единой России»

Главным требованием Петиции Сальникова является наложение запрета на деятельность политической партии «Единая Россия» на территории Российской Федерации. Автор считает, что эта мера позволит новым деятелям выйти на российскую политическую арену.

Сальников акцентирует внимание на том, что уже почти два десятилетия «Единая Россия» удерживает в своих руках монополию на исполнительную и законодательную государственную власть. Вместе с тем, за все прошедшие годы ни одна из заявленных предвыборных программ «Единороссов» так и не была выполнена.

Ввиду происходящего, россияне утратили доверие к действующей власти. Это очевидно, поскольку количество акций протеста в России растет, а явка на выборы неудержимо падает.

Именно «Единая Россия», по мнению автора петиции, привела россиян к тотальному обнищанию и нанесла непоправимый урон основам государственной демократии.

В настоящее время 76% депутатов Госдумы являются единороссами. Это делает невозможным появление новых лиц в правительстве и упрочения положения других политических партий в стране.

За неделю петиция новосибирского журналиста собрала свыше 9 тысяч подписей.

О петиции «Новый год без Владимира» можно узнать здесь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...