подробнее

Когда будут очередные выборы президента в России

На фоне последних изменений в политической власти России сегодня, россияне начали задумываться о том, какой же будет их жизнь после следующих президентских выборов в стране. Есть ли кандидаты, способные заменить на этом посту Владимира Путина?

Когда пройдут выборы президента в России

Согласно действующему российскому законодательству, очередные выборы главы Российской Федерации состоятся 17 марта 2024 года.

Выборы должны быть назначены Советом Федерации. Объявление должно состояться во временном интервале 90-100 дней до даты предстоящего голосования.

Требования к кандидату в президенты

Конституция РФ гласит, что выдвинуть свою кандидатуру на президентский пост имеет право любой российский гражданин старше 35 лет. При этом срок его постоянного проживания на территории России должен быть более десяти лет. Один и тот же человек не имеет законного права оставаться в кресле президента более двух следующих подряд сроков.

Как зарегистрировать свою кандидатуру

Федеральный закон No 19-ФЗ гласит, что потенциальный кандидат обязан предъявить Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не менее 300000 подписей поддерживающих его граждан России. Причем на каждый субъект Федерации установлен лимит в 7,5 тыс. подписей. Отметим, что это требование касается только самовыдвиженцев.

Кандидатам от непредставленной в парламенте партии нужно собрать более 100000 подписей с лимитом в 2,5 тыс. подписи с каждого федерального субъекта.

Принесенные подписи будут проверяться представителями ЦИК. Допустимый запас в подписях – 5%. В случайном порядке специалисты отбирают 20% предоставленных подписей и проверяют их. В случае, когда в ходе проверки количество брака превысит 5%, будет дополнительно проверено еще 10% подписей.

Потенциальные кандидаты

Многие эксперты, скептики и поклонники действующей власти уверены, что у руля РФ и далее будет оставаться Владимир Путин. Варианты реализации называются разные: от изменения Конституции до силового захвата власти.

Не исключается также возможность вступления на президентский пост удобного Путину кандидата, который будет никем иным, как марионеткой в руках опытного кукловода.

В числе «выгодных» Путину политиков, которых можно возвести к власти в 2024 году, называются имена Дмитрия Медведева, Сергея Шойгу, Сергея Лаврова и Сергея Собянина.

Возможно, до 2024 года на политической арене России возникнут и новые приближенные к Путину политики, до нынешнего времени пребывающие в тени.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...