подробнее

Китайский Новый год 2020: когда начинается и заканчивается

Вряд ли найдется на планете нация, которая любит Новый год так же, как китайцы. В Китае этот праздник отмечают дважды – по григорианскому и по восточному календарю.

Когда начинается и заканчивается Китайский Новый год 2020

Чунь Цзе – главный праздник в Поднебесной. Празднуют его целых 15 дней. Дата наступления Нового года в Китае из года в год меняется, поскольку определяется по лунному календарю. В 2020 году первый день празднования – вторая новая луна после дня зимнего солнцестояния – выпадает на 25 января.

Новогоднее веселье продлится в Китае до 10 февраля, но официальные выходные объявлены только в период с 24 по 29 января.

Стоит отметить, что в Поднебесной наступит не 2020-й, а 4718-й год. Смена дат произойдет 25 января в 00:03 по мск.

Символ Китайского Нового года

Каждому году в восточном календаре соответствует определенный символ. Он определяется как комбинация зодиакального животного, цвета и стихии. Наступившему году в китайском календаре будет покровительствовать Белая Металлическая Крыса.

Подготовка к Чунь Цзе

Мистический смысл этого процесса – защита себя и своего жилища от мистического чудища Нянь. Оно приходит на землю в первый день Нового года, сея за собой неприятности и разруху.

Отпугнуть Няня очень просто. Всего-то и нужно, что украсить дома и улицы узорами и фонариками красного цвета, ведь Нянь по какой-то причине на дух не переносит этот цвет.

Еще одним этапом подготовки является тщательная уборка во всех уголках дома. Этот процесс символизирует освобождение от накопленного негатива и освобождение пространства для нового счастья.

Новогодний ужин

Непреложной традицией праздника в Китае является семейное застолье. Члены семей оставляют все свои дела и спешат в отчий дом изо всех уголков планеты.

Стол накрывается богато. Обязательно готовятся мясные и рыбные блюда, а также традиционные цзяоцзы (национальные пельмени).

Традиции Китайского Нового года

Наступление Чунь Цзе отмечают многочисленные салюты и фейерверки. Чем громче какофония, тем сильнее удастся отпугнуть всех злых духов от своего дома.

На следующий день главы семейств вручают детям красные конверты с деньгами, а взамен получают пожелания здоровья и счастья в Новом году.

Затем семьи в полном составе ходят в гости к соседям и родственникам, преподнося им мандарины. Обычно, на посещение всех близких уходит пять первых дней празднования.

Народные гуляния в Китае

Они имеют поистине всенародный масштаб. На улицах устраиваются традиционные костюмированные представления. Наиболее популярными являются танец льва и танец дракона. Исполняют его специально подготовленные артисты с мастерски изготовленными из бумаги фигурами этих животных. Зрелище это действительно незабываемое.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...