подробнее

Вирус в Китае сегодня: ученые установили неожиданный источник эпидемии

О вирусе в Китае уже говорят во всем мире. Вирусная инфекция уже унесла человеческие жизни, и многие жители КНР заражены.

Пищеварительная и нервная системы, дыхательные пути, а также сердце, печень, почки и глаза находятся зоне риска. До вируса в Китае люди знали только о шести состояниях коронавируса, поражающих человека. Заболевание, появившееся в Китае, стало седьмым.

Изолированные города и напуганные жители: новый коронавирус вышел за пределы Китая

Госпиталь в Ухани, куда отправляют всех зараженных коронавирусом Фото: REUTERS

В аэропортах России установили тщательный контроль за пассажирами, которые прибывают из Китая. В Благовещенске в инфекционной больнице настроен режим активной готовности. Меры безопасности связаны с распространением нового вируса в КНР и других странах мира. Случаи с вирусной пневмонией уже были зафиксированы в Южной Корее, Японии, Америке, Таиланде.

Китайские власти запретили местным жителям выезжать из Хуангана. На сегодняшний день это второй по счету город-многомиллионник в Китае, где введен карантин. До этого было принято решение изолировать Ухань, в котором проживает свыше 11 миллионов человек. Новый коронавирус под названием 2019-nCoV впервые был зафиксирован именно в этом городе. От вирусной пневмонии уже погибло около 17 человек. На данный момент в Китае зарегистрировано свыше 600 случаев заражения.

Ученые установили неожиданный источник китайского коронавируса

В журнале Journal of Medical Virology была опубликована информация о том, что китайским ученым удалось определить причину возникновения нового вируса, после его генетического анализа. Напомним, впервые о инфекции стало известно в конце 2019 года, именно тогда с похожими симптомами начали поступать в больницу люди.

Исследователям удалось выяснить, что 2019-nCoV – это комбинация вируса, которая была найдена у летучих мышей, принадлежность второй составляющей обнаружить не удалось. К человеку данный вирус добрался через змей. Это произошло из-за рекомбинации вирусного белка в организме змей.

Исследователи не сомневаются в том, что первичный источник нового опасного заболевания следует искать среди продуктов, которых продавались на рынках Ухани. Известно, что именно там был обнаружен эпицентр заболевания. Ученые пришли к выводу, что носителями инфекции являются змеи, а именно, кобра и ленточный крайт. Именно пресмыкающиеся едят летучих мышей, и змей как раз продавали на рынке.

Теперь ученым необходимо детально изучить образцы змей, которые продавались на рынке и летучих мышей. Однако сделать все это не так-то просто, ведь рынок в Ухани, где был зафиксирован эпицентр болезни, уже продезинфицирован и закрыт. Но, чтобы разработать вакцину против 2019-nCoV надо провести анализ.

Коронавирус – что это?

Коронавирус представляет собой ряд вирусов, которые размножаются в цитоплазме зараженных клеток. Зачастую таким инфекционным заболеванием считают вирусы бронхита птиц, хотя коронавирусы человека также не исключены.

Вирусная пневмония – симптомы:

  • высокая температура, которая стабильно держится;
  • ухудшение общего состояния;
  • потеря аппетита;
  • частое дыхание, возникает одышка;
  • слабость, вялость, снижение активности;
  • кашель различной интенсивности.

На территории Южной Кореи также был зафиксирован случай с зараженным коронавирусом. Так 35-летний китаец, приехавший из Уханя, оказался под угрозой заражения.

Что известно о болезни?

Известно, что инфекционная пневмония может передаваться через человека, который уже ею заболел. В КНР уже много зафиксированных случаев с данным заболеванием. Джереми Фаррар, который является главой благотворительного фонда Wellcome Trust, предположил, что вирус может распространяться и за пределами Китая.

Все жители КНР, которые обратились в больницу с симптомами нового вируса, сейчас находятся под пристальным наблюдением медиков. Китайцы находятся в панике, тем более подобный вирус у них уже был зафиксирован в 2000 году. Тогда пострадало свыше 8 000 человек из 26 стран мира, и умерло около 700 жителей планеты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...