подробнее

В Санкт-Петербурге показали старинные итальянские образцы стиля и моды

В Этнографическом музее города Санкт-Петербурга можно в эти дни встретить поклонников итальянской моды, несмотря даже на тот факт, что тут не представлена продукция известнейших дизайнеров. Так как экспонаты дают возможность понять, с чего именно начинался известный на весь мир стиль. Источник данной моды — разные изделия из тканей, которые были созданы с XVI по XIX столетия. Настоящие артефакты были привезены из частных коллекций и государственных музеев.

Итальянская красота начинается с итальянского мастерства. И это будет творческое совершенство, имеющее женское лицо. Слабый пол в течение множества столетий ковал своим кропотливым трудом всемирную известность стиля Италии. Поэтому и выставка был посвящена женскому полу.

Не посвященному во все хитросплетения прикладного искусства Италии, кажется, нельзя разобрать, где здесь панно, которое выполнено пизанским швом, а что можно считать скатертью с вышивками на тюле, тесьмой из коклюшечных кружев и швом кордоне. Практически все о столовых салфетках, манжетах либо блузах XVI-XIX столетий знает Клелия Траини. Большинство этих старинных вещей, а их тут примерно тысяча экспонатов, — является ее частной коллекцией.

Клелия Траини, завляет: «Все это было создано только одной иголкой. Все стяжки делали в то время без эскизов и рисунков. Тут мы можем видеть творческий подход, а также мастерство человека».

Кусок ткани вырос резко в цене. Узнав это, его бывший владелец, вероятно, сильно расстроился. Клелия почаще советует заглядывать на рынки в деревнях. Истинно дорогие вещи далеки иногда от миланских магазинов.

Общую цену коллекции Клелия Траини не говорит. Сказала, что пока не подсчитывала. Но один из наиболее дорогих экспонатов — домашний женский халат. Датирован он XVII столетием. Выполнен из нитей сусального золота. Имея такой наряд, девушка себе гарантировала наличие к свадьбе хорошего приданого. Кстати, сейчас дизайнерские свадебные платья оптом можно найти в многочисленных интернет-магазинах.

Историей мастерства, эпатажа,  красоты по-итальянски можно будет вдохновляться в Этнографическом музее в течение ближайшего месяца. И, вероятно, тогда почитателей итальянского стиля станет немного больше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...