подробнее

Можно ли сделать прививку от нового коронавируса и не заболеть?

В Китае распространяется эпидемия нового коронавируса 2019-nCoV. На карантин закрыты 13 крупных городов — изолированы от окружающего мира более 40 миллионов жителей страны и туристы, которые попали в эпицентр чрезвычайной ситуации. Болезнь опасна в первую очередь тем, что ранее не была известна специалистам — как с ней бороться, и каких масштабов может достичь эпидемия, в ВОЗ пока даже не предполагают. 

Случаи болезни фиксируют уже и в других странах мира. Точечно больных «находят» в США, во Франции, в Непале, в Японии, в Южной Корее и даже в Австралии. Говорить о том, что эпидемия охватила весь мир, пока рано. Но ситуация в любой момент может достичь критических масштабов.

Новый коронавирус из Китая — что о нем известно

Первые случаи болезни в Китае зафиксировали в декабре 2019 года, но только в середине января 2020 ученые смогли определить — болезнь передается от человека к человеку. В зоне риска и под наблюдением врачей оказались более 14 тысяч человек, которые находились в непосредственном контакте с зараженными. Сгубила болезнь, по официальным сводкам, уже более 40 человек.

Иммунитета против вируса пока нет ни у кого — это новый коронавирус, который поражает дыхательную систему, вызывая пневмонию. Первые больные подцепили заразу от животных, что еще более усугубляет ситуацию. С такими эпидемиями человечество пока не сталкивалось, разве что в Средневековье, когда чуму в Европе разносили крысы.

Основной путь заражения вирусом — воздушно-капельный. Таким образом, вероятность подхватить болезнь возрастает, если человек часто находится в контакте с людьми. Также специалисты предполагают, что вирус может быть и болезнью «грязный рук», то есть подхватить его можно также через воду и продукты.

Читайте также: Число заболевших неизвестным коронавирусом в Китае стремительно растет

Профилактику специалисты советуют вести по всем направлением. В сложившейся ситуации от действий каждого конкретного человека зависит судьба всего общества.

Можно ли сделать прививку и защититься от нового китайского вируса

Симптомы и лечение болезни схожи с гриппозными, но защитит ли от вируса прививка от гриппа, которую миллионы россиян успели сделать в осенний период? Специалисты говорят однозначно — нет, не защитит, так как штамм нового вируса совершенно иной, не включенный в состав вакцины.

Вакцину от нового коронавируса разрабатывают в США, взялись за работу и специалисты России. Первые наработки обещают представить миру уже в феврале, но на создание действительно качественного лекарства уйдет не мене полугода.

Чтобы не заразиться опасным вирусом, важно соблюдать элементарные методы профилактики, которые помогут защититься и от «обычного» гриппа:

  • чаще мыть руки и пользоваться антибактериальными средствами;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • тщательно мыть все овощи и фрукты, кипятить воду, проваривать и прожаривать продукты животного происхождения;
  • поднимать иммунитет здоровым образом жизни, правильным питанием; спортом;
  • проветривать помещения;
  • обращаться к врачу даже при слабом ухудшении самочувствия.

Соблюдение несложных правил позволит избежать проблем со здоровьем, в особенности зимний, угрожающий эпидемиями период.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...

Рекомендации медика помогут понять, как правильно принимать витамин D

До 90% населения Российской Федерации страдает от дефицита витамина D, согласно новейшим данным специалистов. Для того чтобы извлечь наибольшую пользу от этого витамина, мы обратились к профессионалам, чтобы узнать о…

Подробнее...